О Центре
Новости
Новости

Корабль «Союз ТМА-22» с экипажем МКС-29/30 благополучно пристыковался к МКС

16 ноября 2011

С космодрома Байконур в минувший понедельник, 14 ноября 2011 года, стартовала ракета-носитель, которая доставила последний аналоговый корабль «Союз ТМА-22» на орбиту.

Сегодня в 9.33 мск транспортный пилотируемый корабль  (ТПК) «Союз ТМА-22», на борту которого находились российские космонавты Антон Шкаплеров (командир), Анатолий Иванишин (бортинженер) и  американский астронавт Дэниел Бёрбэнк (бортинженер-2), пристыковался к Международной космической станции (МКС).

Режим стыковки корабля к МКС прошел в автоматическом режиме. Процесс выполнения операции осуществлялся под контролем специалистов Центра управления полетами (г. Королев) и традиционно транслировался на экранах в зале ЦУП. Командир корабля «Союз ТМА-22» Антон Шкаплеров доложил об исправной работе бортовых систем и о хорошем самочувствии экипажа.

После проверки отсеков корабля на герметичность и открытия переходных люков между станцией и «Союзом (11.55 мск-12.05) космонавты перешли на борт станции, где их встретили коллеги.  

Напомним, что сейчас на МКС работает экипаж 29-й длительной экспедиции (россиянин Сергей Волков, американец Майкл Фоссум, японец Сатоши Фурукава). С этого дня и до 22 ноября (на эту дату запланирована посадка экипажа МКС-29) на станции будут работать 6 человек.

Продолжительность полета экипажа 29/30-й экспедиции на МКС (Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Дэниел Бёрбэнк) составит 124 суток. В ходе полета российские космонавты выполнят один выход в открытый космос, проведут работу с 4 российскими грузовыми и 1 коммерческим кораблями. В программу полета войдет работа с рядом научно-прикладных исследований.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НАСА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.