О Центре
Новости
Новости

В ЦПК состоялось заседание Межведомственной комиссии

01 декабря 2011

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности к космическому полёту основного и дублирующего экипажей. На заседании присутствовали представители Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов, ОАО РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, центра им. Хруничева, института медико-биологических проблем, НАСА, ЕКА, ДжАКСА.

Основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-03М» доложили о готовности к выполнению программы полёта и поблагодарили специалистов ЦПК и других организаций за хорошую подготовку.

По заключению комиссии, экипажи 30/31-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию к выполнению космического полёта на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-03М» и российском сегменте МКС готовы и рекомендованы к началу подготовки на космодроме Байконур.

По завершении Межведомственной комиссии состоялась пресс-конференция экипажей. Космонавты ответили на вопросы журналистов, рассказали о недавно завершившихся комплексных экзаменационных тренировках и о предстоящей программе полёта.

Старт основного экипажа в составе космонавта Олега Кононенко (Роскосмос), Андрэ Кауперса (ЕКА) и Дональда Петтита (НАСА) запланирован на 21 декабря 2011 года (ДМВ). Дублирующий экипаж – Юрий Маленченко (Роскосмос), Санита Уилльямс (НАСА) и Акихико Хошиде (ДжАКСА).

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».