О Центре
Новости
Новости

Космонавты приняли участие в традиционных предполетных мероприятиях

02 декабря 2011

Вчера, 1 декабря 2011 года, после заседания Межведомственной комиссии и предполетной пресс-конференции с участием экипажа МКС-30/31 в ЦПК имени Ю.А. Гагарина, космонавты традиционно посетили музеи и памятные места, связанные с историей отечественной космонавтики.

В этот день основной (Олег Кононенко, Андрэ Кауперс, Дональд Петтит) и дублирующий (Юрий Маленченко, Санита Уилльямс, Акихико Хошиде) экипажи возложили цветы и почтили память С.П. Королева, Ю.А. Гагарина и космонавтов, захороненных в некрополи у Кремлевской стены. Космонавты также посетили исторические памятники, расположенные на Красной площади.

 

  

Далее космонавты побывали в Мемориальном доме-музее академика С.П. Королёва. Они ознакомились с экспозицией музея, увидели  личные вещи Королёва, его библиотеку технической и художественной литературы, предметы быта и произведения изобразительного искусства.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.