О Центре
Новости
Новости

В ЦПК состоялось совещание по анализу подготовки и деятельности экипажа в полете

14 декабря 2011

22 ноября 2011 года успешно завершился полет экипажа 28/29-й длительной экспедиции на МКС- в составе:

  • Волков Сергей Александрович – командир ТПК «Союз ТМА-02М», бортинженер МКС–28/29 (космонавт Роскосмоса);
  • Фурукава Сатоши – бортинженер ТПК «Союз ТМА-02М», бортинженер МКС-28/29 (астронавт JAXA);
  • Фоссум Майкл – бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА-02М», бортинженер МКС-28, командир МКС-29  (астронавт NASA).

Продолжительность полета составила 168 суток.

14 декабря в ЦПК состоялось Межведомственное совещание, задачей которого являлось подведение итогов работы по подготовке и деятельности экипажа МКС-28/29 в полете, а также анализ наиболее важных проблем, с которыми столкнулся экипаж при реализации запланированной программы полета.

Заместитель начальника управления технической и комплексной подготовки космонавтов ЦПК Кондрат А.И. выступил с докладом на тему: «Экспресс-анализ результатов подготовки экипажа МКС-28/29 и его деятельности при выполнении программы полета на борту ТПК «Союз ТМА-02М» и Международной космической станции».

Затем слово было предоставлено членам экипажа МКС–28/29. Сергей Волков, Майкл Фоссум и Сатоши Фурукава высказали ряд важных предложений, направленных на совершенствование космической техники, организации деятельности экипажей в полете, реализации научной программы и повышения качества подготовки космонавтов.

Сергей Волков

Майкл Фоссум

Сатоши Фурукава

В ходе совещания были заслушаны выступления представителей РКК «Энергия», ИМБП, ФМБА и  Росаэронавигации.

По результатам Межведомственного совещания был оглашен проект решения МВС, в котором результаты деятельности экипажа 28/29-й длительной экспедиции на  МКС оценены положительно. 

Экипаж 28/29-й длительной экспедиции на МКС

Высокий уровень подготовленности экипажа МКС-28/29 по транспортному кораблю «Союз ТМА-02М» и российскому сегменту МКС позволил космонавту Сергею Волкову и астронавтам Сатоши Фурукава и Майклу Фоссуму успешно выполнить запланированную программу космического полета.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.