О Центре
Новости
Новости

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис Волынов принимает поздравления с днем рождения

18 декабря 2023

Сегодня дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, представитель первого «гагаринского» набора в отряд космонавтов Борис Волынов принимает поздравления с днем рождения. Борис Валентинович – легендарный человек. Он начинал готовиться к космическим полетам бок о бок с Юрием ГагаринымГерманом Титовым и другими первопроходцами космоса. 7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС Б.В. Волынов был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта (1-й набор).

Первый космический полет Борис Валентинович Волынов совершил с 15 по 18 января 1969 года в качестве командира космического корабля «Союз-5». Именно в этом полете было осуществлено замечательное достижение – первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей – «Союза-4», которым командовал Владимир Александрович Шаталов, и «Союза-5».

Второй космический полет Б.В. Волынова продлился с 6 июля по 24 августа 1976 года. Борис Валентинович вновь был назначен командиром «Союза». За время космического полета была получена обширная и ценная научная информация о физических характеристиках атмосферы Земли. На борту орбитальной станции «Салют-5» были проведены исследования, показавшие, как протекают различные физические процессы и технологические операции в условиях невесомости. Общая продолжительность полёта составила 49 суток.

За успешное осуществление космических полетов  и проявленные при этом мужество и героизм  Б.В. Волынов был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

После возвращения на Землю Борис Валентинович на протяжении долгих лет возглавлял отряд космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина, в котором в целом прослужил 30 лет, что является рекордным результатом среди соотечественников.

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, отряд космонавтов, коллеги по космической отрасли сердечно поздравляют Бориса Валентиновича Волынова с днём рождения и желают ему долголетия, счастья и сил для новых свершений.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.