О Центре
Новости
Новости

70-летний юбилей заслуженного специалиста ЦПК И.И. Сухорукова

27 декабря 2011

syxorykov

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, лётчики-космонавты, весь коллектив ЦПК сердечно поздравляют главного специалиста отдела подготовки космонавтов по комплексному управлению транспортными пилотируемыми кораблями Сухорукова Игоря Ивановича с 70-летием.

Игорь Иванович стоял у самых истоков создания Отечественной системы подготовки космонавтов. Его можно считать поистине уникальным инструктором, более чем за 40 лет работы в Центре он лично подготовил десятки космонавтов и экипажей по программам «Союз», «Салют», «Мир», «Алмаз» и «МКС». syxorykov

Одним из ярчайших примеров его профессионализма является подготовка экипажа корабля «Союз Т-13», пилотируемого космонавтами В.А. Джанибековым и В.П. Савиных. В 1985 году в качестве инструктора экипажа Игорь Иванович принимал непосредственное участие в разработке методик и собственно подготовке экипажей к выполнению стыковки с некооперируемой станцией «Салют-7». В результате экипаж успешно состыковался со станцией, и ее работоспособность была восстановлена.

syxorykov

Деловые качества Игоря Ивановича и самоотверженный труд снискали большое уважение среди коллег и являются ярким примером для подражания. Свой богатый профессиональный опыт, не скупясь, он передает молодым специалистам, являясь заботливым наставником и воспитателем. Десятки космонавтов, инструкторов и преподавателей по праву считают Игоря Ивановича своим учителем. syxorykov

Мы искренне признательны и благодарны Вам, Игорь Иванович, за воспитание новых поколений тружеников космоса, за Вашу большую общественную работу, проводимую с целью пропаганды отечественной пилотируемой космонавтики. Вы являетесь для всех сотрудников Центра примером целеустремлённости и  верности своему делу. 

В этот праздничный день желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, оптимизма, новых свершений, уюта и тепла в доме. Оставайтесь таким же ярким человеком, каким мы Вас знаем.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.