О Центре
Новости
Новости

105-летие со дня рождения главного конструктора ракетно-космической отрасли С.П. Королёва

12 января 2012

Сегодня в связи со 105-летием со дня рождения великого конструктора и ученого, основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королёва состоялось памятное мероприятие с участием делегации из Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Представители руководства и отряда космонавтов Центра, ветераны-космонавты посетили Красную площадь, возложив цветы и почтив память С.П. Королева, захороненного в некрополи у Кремлевской стены

.

Командир отряда космонавтов Ю.В. Лончаков

Перед полетом в космос экипаж МКС-30, который в настоящее время находится на орбите, после традиционного посещения Красной площади, побывал в Мемориальном доме-музее академика С.П. Королёва, отдав дань памяти великому ученому.

Сергей Павлович Королёв по праву является отцом отечественной ракетно-космической техники и основоположником практической космонавтики, благодаря которому наше государство стало передовой ракетно-космической державой. Прорыв человечества в космическое пространство и начало его исследования неразрывно связано с именем отечественного ученого.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.