О Центре
Новости
Новости

Российские члены основного и дублирующего экипажей МКС-32/33 проходят подготовку в НАСА

20 марта 2012

В течение нескольких недель российские члены основного (Юрий Маленченко) и дублирующего (Роман Романенко) экипажей 32/33-й длительной экспедиции на МКС продолжали изучение вопросов, связанных с работой американского сегмента Международной космической станции, в их числе функционирование систем жизнеобеспечения, инвентаризации и связи, бортовые профилактические средства, медицинские аспекты подготовки. Космонавты Роскосмоса отрабатывали типовые операции (routine ops), выполняемые ежедневно на американском сегменте.

В программе сессии также были запланированы и проведены встречи космонавтов с руководством Космического центра имени Джонсона, руководителями американской программы МКС и полета МКС в НАСА.

Завершается пребывание российских космонавтов в США традиционной «cake ceremony». На это мероприятие собираются все специалисты Космического центра им. Джонсона, принимавшие участие в подготовке. Космонавты 32/33-ей длительной экспедиции на МКС (Юрий Маленченко (Роскосмос), Санита Уилльямс (НАСА) и Акихико Хошиде (ДжАКСА) поблагодарили команду Центра за совместную работу и разрезали специально изготовленные торты с изображением экипажных эмблем.

В ближайшие дни российские члены экипажей прибудут в ЦПК имени Ю.А. Гагарина для продолжения подготовки к космическому полету.

Юрий Маленченко, Санита Уилльямс и Акихико Хошиде готовятся сменить экипаж 30/31-ой длительной экспедиции на МКС, находящийся в настоящее время на борту станции.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НАСА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.