О Центре
Новости
Новости

Предполетные экзаменационные тренировки основного и дублирующего экипажей МКС-31/32

04 апреля 2012

Сегодня, в соответствии с программой подготовки основного экипажа длительной экспедиции на МКС-31/32, состоялась экзаменационная тренировка космонавта Роскосома Геннадия Ивановича Падалки на тренажере «Телеоператор-2».

"Телеоператор-2" - специализированный тренажер, предназначенный для подготовки экипажей к реализации режима ручного телеуправления (с борта МКС) сближением и стыковкой беспилотных объектов (таких как: транспортный грузовой корабль «Прогресс», модули дооснащения МКС, европейский транспортный корабль ATV).

За всю историю отечественной пилотируемой космонавтики стыковка в ручном режиме с помощью системы ТОРУ выполнялась всего дважды. Впервые в мире этот маневр был выполнен летчиком-космонавтом Манаковым Геннадием Михайловичем в качестве эксперимента по стыковке в 1993 году. В ручном режиме к станции «Мир» был пристыкован грузовой корабль «Прогресс М-16».

В 1994 году, после нескольких попыток стыковки в автоматическом режиме грузового корабля «Прогресс М-34» со станцией «Мир», ручное управление стыковкой успешно провел летчик-космонавт Юрий Иванович Маленченко.

Несмотря на то, что стыковка беспилотных объектов с Международной космической станцией проходит в автоматическом режиме, космонавтам необходимо в полном объеме обладать навыками ручного управления стыковкой. Геннадий Иванович показал высокий уровень знаний и успешно справился с поставленной задачей. Экзаменационная комиссия оценила результаты работы космонавта на «отлично».

В этот же день российские космонавты дублирующего экипажа 31/32-ой длительной экспедиции на МКС Олег Новицкий и Евгений Тарелкин успешно справились с тренировкой по ручному управлению спуском на спецтренажёре ТС-18, расположенного на базе центрифуги ЦФ-18.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.