О Центре
Новости
Новости

Легенды отечественной космонавтики посетили "Беляевские чтения"

09 апреля 2012

В минувшие выходные при участии и поддержке администрации Вологодской области, Федерации космонавтики РФ и Мемориального музея космонавтики в городе Череповце Вологодской области прошло мероприятие в рамках проекта «Беляевские чтения», посвященного памяти летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева. Проект «Беляевские чтения» ежегодно проводится с целью привлечения внимания молодежи к авиации и космонавтике, воспитанию патриотизма, целеустремленности, а также развития и укрепления интереса подрастающего поколения к науке, культуре и спорту.

В этом году среди высоких гостей «Беляевских чтений» был участник первого советского отряда космонавтов, друг Юрия Гагарина, дважды Герой Советского Союза Виктор Васильевич Горбатко. Посетил Череповец и Герой России, летчик-космонавт Михаил Корниенко.

На встречу были приглашены все желающие. Любой мог задать вопрос представителям, пожалуй, самой романтичной профессии. Космонавты с радостью отвечали, ведь о космосе они могут говорить бесконечно. О красивейших видах Земли, об очень жарком Солнце, о том, что в открытом пространстве холодно — минус 130 градусов.

Источник: http://www.35media.ru/news, пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.