О Центре
Новости
Новости

Инкубатор для космонавтов

16 апреля 2012

В Звездном городке открылся Космоцентр для школьников и студентов. Это не аттракцион, а комплекс на основе макета модуля орбитальной станции "Мир", авиатренажеры и виртуальный ЦУП. В новом Космоцентре любой может получить навыки командира космического корабля и бортинженера межпланетной станции.

"По приборам до станции 185 метров, идем на сближение по 5 сантиметров в секунду. Скорость растет", - отрабатывает ручную стыковку учащийся московской школы Андрей Захаров.

Им всего по 15 лет, а они уже экипаж космического корабля. Стыковка в ручном режиме. Руководит процессом Андрей Захаров.

"Чувствуешь, как ты управляешь такой махиной в космосе. Хотя бы понимаешь, как это выглядит на орбите", - поясняет Андрей.

Конечно, до настоящей орбиты им еще далеко, но вот азы космической науки эти школьники уже постигли в Центре подготовки космонавтов. На этой неделе здесь открылся единственный в России Космоцентр.

  

"Этот Космоцентр имеет свою особенность. Она в том, что здесь все сращено: реальная подготовка с подготовкой молодежи и студентов и с подготовкой специалистов космической отрасли. Это интересно, это интересно людям, которые связаны с космической отраслью. И сам получаешь что-то новое, рассказывая, сам видишь многое. Это будет взаимовыгодное обогащающее сотрудничество", - отмечает начальник НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина Сергей Крикалёв.

Уникальный образовательный центр на территории, где готовились и готовятся к полету покорители космоса. И не только из России. Здесь могут обучаться 150 школьников из самых разных уголков страны.

"Пусть он не станет космонавтом, путь даже он не придет в космическую отрасль, но любопытство будет здесь взращено, будет открыто, и он с интересом будет заниматься физикой, химией, биологией, изучением Земли", - надеется заместитель начальника НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина Олег Котов.

 

Настя Блинова настолько поглощена и увлечена космонавтикой, что уже сама может обучать друзей.

"Космонавты в невесомости за эти стулья цепляются ногами. Это просто надо знать, просто ради интереса. Все полностью узнать невозможно. Узнаешь много нового, и потом есть возможность поделиться этим", - говорит московская школьница Настя Блинова.

Реальный тренажер - модуль станции "Мир". Это ценнейший и при этом работающий экспонат. Все так же, как на легендарной орбитальной станции. Здесь тренировалось большинство советских космонавтов.

В Космоцентре научиться можно многому: от оказания первой медицинской помощи до навыков управления вертолетом и самолетом. А еще примерить настоящий скафандр для выхода в открытый космос и даже оценить вкус орбитальной еды.

Сейчас на данный момент у каждого космонавта свой рацион питания, и каждый космонавт выбирает его себе сам. Этот рацион выбирается на 15 дней, а потом весь набор продуктов повторяется. Здесь есть разные каши, лепешки, все, что душа пожелает. Есть консервы, в данном случае свинина. На тренажерном модуле станции "Мир" есть спальная зона. Космонавты спят в мешках. Специально пристегиваются, чтобы не улететь, чтобы не оказаться в другом конце станции.

Но самое главное, здесь каждый найдет новых друзей, увлеченных одной мечтой – стать ближе к космосу. И, быть может, самому приблизиться к звездам.

"Я полечу в космос. Я вам обещаю", - заявляет сын летчика-космонавта Олега Котова Дима.

Адрес видео:  http://tvroscosmos.ru/frm/vestidata/2012/vesti14_04_12_1.php

Источник: Телестудия Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.