О Центре
Новости
Новости

Генеральная репетиция комплексных экзаменационных тренировок

16 апреля 2012

У экипажей МКС-31/32 наступил ответственный этап предполетной подготовки в ЦПК, который завершится комплексными экзаменационными тренировками (КЭТ). Тренировку «Типовые полетные сутки» можно назвать «пробным» экзаменом для экипажей. По условию тренировки, космонавты отрабатывают полноценный рабочий день на тренажере российского сегмента Международной космической станции со всеми возможными штатными и нештатными ситуациями.

В минувшую неделю основной (Геннадий Падалка (Роскосмос), Сергей Ревин (Роскосмос), Джозеф Акаба (НАСА) и дублирующий (Олег Новицкий (Роскосмос), Евгений Тарелкин (Роскосмос) и Кевин Форд (НАСА) экипажи 31/32-й длительных экспедиций на МКС «прожили» плановые «типовые полетные сутки».

Так, 11 апреля, дублирующий экипаж в составе командира Олега Новицкого, бортинженеров Евгения Тарелкина и Кевина Форда выполнил запланированную программу тренировки, в ходе которой члены экипажа столкнулись с чередой нештатных  ситуаций, среди которых были: переполнение емкости в ассенизационно-санитарном устройстве (АСУ), техническая неисправность управляющего laptop, сбои в работе системы кислородообеспечения, ложное срабатывание датчика дыма, устранение потери связи с Центром управления полетами Хьюстона и др.

 

 

      Евгений Тарелкин и Олег Новицкий

 

В конце дня космонавты отработали действия по ликвидации пожара на борту станции.

13 апреля «типовые сутки» прошли у основного экипажа МКС-31/32. Командиру Геннадию Падалке и бортинженерам Сергею Ревину и Джозефу Акабе предстояло выполнить задания, с которыми уже пришлось справиться дублерам на подобной тренировке.

                      Геннадий Падалка, Сергей Ревин, Джозеф Акаба

Кроме того, в заключительной части тренировки космонавты отработали действия в случае разгерметизации одного из отсеков МКС. 

По результатам «типовых полетных суток» комиссия оценила совместную работу экипажей. «Космонавты помогали друг другу, оказывали помощь и поддержку. Экипаж вовремя обнаружил отказ систем жизнеобеспечения МКС, определил причину неисправностей и оперативно принял решения по выходу из нештатных ситуаций. Участники тренировки успешно отработали все действия по циклограмме», - говорит инструктор ЦПК.

Текущая неделя у космонавтов будет посвящена подготовке к комплексным экзаменационным тренировкам на тренажерах российского сегмента Международной космической станции и ТДК «Союз ТМА-М». Старт экипажа МКС-31/32 запланирован на май 2012 года. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.