О Центре
Новости
Новости

Завершился третий этап международного проекта «Задай вопрос космонавту»

17 апреля 2012

На этой неделе подводятся итоги III этапа Акции «Задай вопрос космонавту». Поскольку данный проект был интересен для всех неравнодушных к космической тематике, он постоянно привлекал внимание ребят и педагогов своим масштабом и технической оригинальностью. Интерес к проекту постоянно проявляли новые представители русских зарубежных школ. Дебют в III-м этапе ребят из Бирмингемской русской школы РУБРИК (Средняя Англия, Великобритания) получился сразу же удачным, и вопрос их ученицы оказался в финале. Трудолюбие и упорство учеников из русского культурно-образовательного центра «Солнышко», (г.Рочестер, штат Нью-Йорк, США) также был награжден вниманием космонавтов МКС. А некоторые школы воспитали сразу несколько лауреатов нашего конкурса: Русская детская субботняя школа, г.Барселона (Испания), школа «Солнышко» г.Санкт Галлен (Швейцария), МБОУ ВСОШ г.Черняховска. В процессе этого совместного проекта чувствовалось, что ребята-конкурсанты постоянно расширяют свои познания о космонавтике. От этапу к этапу повышался их интерес к космическим путешествиям, вопросы становились все более глубокими и более интересными для всех: и для участников, и для космонавтов, и для «зрителей». Выражаем всем участникам проекта за это огромную благодарность и признательность.

На завершающем этапе Акции космонавты МКС Антон Шкаплеров, Олег Кононенко и Анатолий Иванишин ответили на 5 вопросов ребят из разных стран и разных континентов. Вот эти вопросы:

  1. Даниил Гарулин (9 лет), 2 класс, и Марк Трунингер (10 лет), 4 класс, игровые группы и школа «Солнышко» (Санкт Галлен, Швейцария):
    «Здравствуйте! Как стать космонавтом? Где надо учиться? Посоветовали бы вы нам вообще становиться космонавтами? Расскажите, за что вы любите свою работу (много ли остается свободного времени?), и что в ней очень хорошо (трудно, опасно, скучно?). Спасибо за ответ».

  2. Лена Солодова, 7 лет. Русский Культурно-образовательный центр «Солнышко», (г.Рочестер, штат Нью-Йорк, США): «Уважаемые космонавты, скажите пожалуйста, трудно ли засыпать в условиях невесомости? Влияет ли невесомость на качество сна? Крепко ли вы спите и высыпаетесь ли?»

  3. Аврора Зенфен, 6 лет, класс «Буквари». Творческая студия при Русском Детском Центре Кур Райнталь ( Швейцария): «Привет всем из Маланса (это моя деревня!) А можно вам на станции посадить цветочек? Они там растут? Или просто поиграть можно? Все время работать - трудно! Желаю Вам, чтобы у вас ничего не ломалось! Всем пока! Аврора!»

  4. Яков Воронин, ученик 8а класса, г.Черняховск, Калининградская область, МБОУ ВСОШ г.Черняховска: «Как Вы складываете одежду в космосе? Можно ли пользоваться в невесомости вешалками и утюгом? Стираете ли Вы предметы одежды и как»?

  5. Аделина Бричева, класс «Солнышко», Бирмингемская русская школа РУБРИК (Средняя Англия, Великобритания). Вопрос А.Иванишину:
    «Здравствуйте, дорогой Анатолий Алексеевич! Я узнала, что в этом году и Вы, и Антон Николаевич Шкаплеров праздновали свои Дни рождения в космосе. От всех ребят нашей Бирмингемской русской школы поздравляю вас и желаю крепкого здоровья и космических успехов! У нас в Англии на День Рождения обычно угощают тортом, а мои русские друзья поют песню крокодила Гены «К сожаленью, день рожденья только раз в году». А был ли у вас в День Рождения космический торт? Спели Вам что-нибудь Ваши друзья космонавты? И вообще, как в космосе отмечают день Рождения и какие дарят подарки? Заранее большое спасибо за Ваш рассказ».

В завершение Акции «Задай вопрос космонавту» победители I-го, II-го и III- го этапов получат памятные сувенирные наборы Роскосмоса в честь 50-летия полета Ю.А.Гагарина, в которых будут фото, предоставленные ЦПК имени Ю.А. Гагарина,  с оригинальными автографами космонавтов. Эти призы будут разосланы всем победителям этапов по почте.

Источник: http://new.makd.ru/news/id3560, руководитель проекта О.Н.Панасюк, пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.