О Центре
Новости
Новости

Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Лавейкин празднует день рождения

21 апреля 2023

Александр Иванович Лавейкин -  бортинженер космического корабля «Союз ТМ-2» и орбитального комплекса «Мир», летчик-космонавт СССР № 61. 

Свой космический полет А. И. Лавейкин выполнил с 6 февраля  по 30 июня 1987 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМ-2». Во время полета, длившегося 174 суток, Александр Лавейкин совершил три выхода в открытый космос, общей продолжительностью 8 часов 48 минут.

За успешное осуществление космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» и проявленные при этом мужество и героизм летчику-космонавту СССР Лавейкину Александру Ивановичу 30 июля 1987 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов, весь коллектив ЦПК поздравляют Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Александра Ивановича Лавейкина с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов в профессиональной деятельности и новых свершений!

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.