О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-31/32 приступили к завершающему этапу подготовки в ЦПК имени Ю.А. Гагарина

23 апреля 2012

Сегодня для космонавтов основного и дублирующего экипажей 31/32-й длительной экспедиции на МКС наступил один из самый ответственных этапов подготовки полету – комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ) в ЦПК .

В 8 часов 20 минут к испытаниям на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» приступил дублирующий экипаж МКС-31/32 (Олег Новицкий (Роскосмос), Евгений Тарелкин (Роскосмос), Кевин Форд (НАСА).

Командир экипажа Олег Новицкий доложил членам экзаменационной комиссии о готовности к тренировке и вытянул экзаменационный билет с перечисленными нештатными ситуациями, которые возможны во время тренировочного «полета» на корабле. Какие нештатные ситуации содержатся в экзаменационном билете, экипаж не знает – космонавты должны обнаружить это в ходе тренировки.

Кевин Форд (бортинженер-2 ТПК "Союз ТМА-04М), Олег Новицкий (командир ТПК "Союз ТМА-04М),

Евений Тарелкин (бортинженер ТПК "Союз ТМА-04М)

Перед тренировкой журналисты пообщались с дублирующим экипажем. Конечно, представители средств массовой информации проявили интерес к готовности экипажа к полету и настроению космонавтов.

В 8 часов 40 минут на российском сегменте МКС началась тренировка у основного экипажа (Геннадий Падалка (Роскосмос), Сергей Ревин (Роскосмос), Джозеф Акаба (НАСА).

 

Экзаменационная комиссия и основной экипаж МКС-31/32

У журналистов также была возможность задать вопросы начальнику ЦПК имени Ю.А. Гагарина Сергею Крикалёву и его заместителю по подготовке космонавтов Олегу Котову. Представители средств массовой информации интересовались особенностями полета, психологическими портретами экипажа и программой научных экспериментов, перечень которых довольно обширен. «От достаточно специфических - например, исследование влияний факторов космического пространства на характеристики механических свойств материалов космического назначения - до медико-биологических и геофизических экспериментов, таких как: исследование нейроэндокринных и иммунных ответов у человека во время и после полета на Международную космическую станцию. Кроме того, в программу полета входят эксперименты, направленные на прогнозирование снижения ущерба и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф», - рассказал журналистам Олег Котов.

Сергей Крикалёв добавил несколько слов о самом экипаже: «Командир Геннадий Падалка  - опытный космонавт, за его плечами уже три космических полета, он не раз выходил в открытый космос. Для бортинженера Ревина это будет первый полет, к которому он готовился 16 лет.  Несмотря на то, что американскому астронавту Джозефу Акабе уже довелось работать на МКС, полет на российском "Союзе" для него первый», - добавил начальник Центра.

Подведение итогов первого экзаменнационного дня состоится после 17 часов. Оцениваться работа экипажей будет по пятибалльной системе.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.