О Центре
Новости
Новости

На космодроме Байконур состоялась традиционная церемония поднятия государственных флагов

04 мая 2012

На космодроме Байконур продолжается подготовка к старту, который запланирован на 15 мая 2012 года. Сегодня состоялась традиционная церемония поднятия флагов государств − участников международного пилотируемого запуска космического корабля «Союз ТМА-04М». Основной (Геннадий Падалка (Роскосмос), Сергей Ревин (Роскосмос), Джозеф Акаба (НАСА) и дублирующий (Олег Новицкий (Роскосмос), Евгений Тарелкин (Роскосмос), Кевин Форд (НАСА) экипажи 31/32-й длительной экспедиции на МКС подняли флаги России, США и Казахстана.

Эта многолетняя традиция символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому запуску.

На торжественной церемонии присутствовали представители Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, администрации города Байконур и командования космических войск.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.