О Центре
Новости
Новости

Выдающийся советский космонавт Георгий Михайлович Гречко принимает поздравления с 85-летием

25 мая 2016

Георгий Михайлович Гречко выполнил три космических полета. В свой первый полет он отправился в январе – феврале 1975 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз-17» вместе с Алексеем Губаревым.

Второй полет проходил с декабря 1977 по март 1978 года. Г.М. Гречко выполнял функции бортинженера корабля «Союз-26» и первой основной экспедиции на долгосрочной орбитальной станции «Салют-6» вместе с Юрием Романенко. В ходе полета Георгий Михайлович выполнил выход в открытый космос.

Третий полет состоялся в сентябре 1985 года. Старт и посадка проходили на разных кораблях: Г.М. Гречко стартовал на корабле «Союз-Т-14»,  а вернулся на Землю на борту «Союза-Т-13».

За выполненные космические полеты Георгий Михайлович был дважды удостоен высокого звания Героя Советского Союза (в 1975 и 1978 годах). После выполнения первого полета ему было присвоено почетное звание «летчик-космонавт СССР».

Помимо успешной космической карьеры, Георгий Михайлович добился высоких достижений в земных делах. Он опубликовал более 28 научных работ, защитил докторскую диссертацию, написал несколько научно-популярных и художественных книг. Космонавт имеет разряды по нескольким видам спорта.  За свою некосмическую деятельность он был отмечен государственной наградой – орденом «Во славу Отечества» II степени.

Сегодня он продолжает много работать и ведет активный образ жизни. Это яркий, обаятельный человек, активно принимающий участие в общественной жизни и развитии отечественной и мировой космонавтики.  Г.М. Гречко – настоящий герой своей эпохи.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, летчики-космонавты, весь коллектив ЦПК  поздравляют Георгия Михайловича Гречко с 85-летием и желают ему крепкого здоровья, счастья и сил для новых свершений!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.