О Центре
Новости
Новости

«Полёт прошёл на одном дыхании!» Звёздный встречает «Астреев»

25 мая 2012

Сегодня в Центре подготовке космонавтов чествовали экипаж 29/30-й длительной экспедиции на МКС в составе Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина (Россия) и Дэниела Бёрбэнка (США). Экипаж вернулся на Землю 27 апреля 2012 года после 165-суточной экспедиции.

Ровно в полдень космонавты, руководство Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов и смежных организаций возложили цветы к памятнику первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину. Поздравить экипаж пришли легендарные космонавты Б. В. Волынов и А. А. Волков, воспитанницы пансиона Министерства обороны, суворовцы и студенты Российского государственного социального университета.

Торжественное собрание открыл начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Сергей Константинович Крикалёв. Он от всей души поздравил экипаж с успешным завершением полёта.

Заместитель начальника Центра по подготовке космонавтов О. В. Котов выступил с докладом о результатах работы экипажа на орбите. «Всегда очень почётно представлять очередной экипаж, отработавший космическую вахту и вернувшийся на Землю, - сказал Олег Валериевич. -  Экипаж провёл на орбите 165 суток. Мы уже привыкли к полёту такой продолжительности; в чём-то это стандартная и типовая экспедиция, но не существует стандартных экспедиций и экипажей, не существует рутинной работы.  Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Дэниел Бёрбэнк достойно выдержали физические и психологические нагрузки в ходе длительного космического полёта. Хорошее морально-психологическое состояние, взаимопонимание и высокая работоспособность позволили им выполнить колоссальный объём необходимых работ по обеспечению функционирования станции, принять космическую смену у экипажа МКС-28/29 и через полгода передать её экспедиции МКС-30/31. Всё это под силу только хорошо подготовленному и сплочённому экипажу. Космонавты с достоинством прошли этот трудный этап благодаря высокой работоспособности, выучке, профессионализму. Нам особенно приятно осознавать, что в этом есть результат работы ЦПК и смежных предприятий.  От лица руководства и сотрудников ЦПК я поздравляю экипаж с выполнением полёта!»

Директор офиса НАСА в Звёздном городке астронавт Марк Полански поздравил экипаж с окончанием космической экспедиции: «Я знаю, как трудно проделать эту работу экипажу на орбите. Но я также знаю, что самая трудная работа делается на Земле семьями космонавтов и астронавтов  - и они об этом помнят. Благодарю Татьяну (Шкаплерову) и Светлану (Иванишину) за всё. Этот экипаж являет собой отличный пример работы по программе МКС, представляя стран-участниц программы и показывая хорошее взаимодействие. Глядя на них, я вижу не космонавтов или астронавтов, а коллег, совместные усилия которых обеспечивают плодотворную работу и хорошие результаты».

Глава представительства ЕКА в России Рене Пишель произнёс приветственную речь на прекрасном русском языке: «Вы доказали, как хорошо и плодотворно работают вместе космонавты и астронавты разных стран. Вы выполнили большой объём задач для стран-партнёров по программе МКС. Вы участвовали в российско-европейском научном эксперименте, подготовили и провели разгрузку корабля ATV3. Спасибо за ваш труд. Здоровья и успехов в дальнейшей работе!»

С завершением полёта экипаж поздравили представители руководства предприятий и учреждений ракетно-космической отрасли, сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, представители администрации, жители и гости Звёздного городка. Среди пришедших поздравить космонавтов были заместитель начальника управления пилотируемых космических программ Роскосмоса В. А. Митин, заместитель Генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» Ю. И. Григорьев,  заместитель руководителя ФМБА    В. А. Рогожников,  вице-президент Федерации Космонавтики России И. М. Левенец, заместитель директора по поиску и спасательному обеспечению Росавиации В. В. Пустовар, настоятель храма Преображения Господня в Звёздном городке игумен Иов и многие другие. Космонавтам были вручены памятные адреса и подарки.

Затем слово взяли члены экипажа МКС-29/30. Первым выступил бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА-22» Дэниел Бёрбэнк, бортинженер МКС-29, командир экспедиции МКС-30.  «Спасибо вам всем за внимание, помощь и дружбу. Вы были с нами каждый день и каждый час на борту станции», - сказал американский астронавт.

Своё выступление Антон Шкаплеров начал с благодарности тем, кто готовил его к полёту. «Дорогие друзья! Я зову вас друзьями, потому что 8 лет готовился в ЦПК, и многие из вас принимали в этом участие. Международная космическая станция – это огромное творение человечества. Это тысячи тонн, которые летают вокруг Земли, и миллионы людей, которые вложили свои силы и знания».

 

 

Анатолий Иванишин поделился воспоминаниями о начале пути в космос. «Вчера, когда я делал доклад на разборе полёта, я вспомнил, как несколько лет назад стоял на этом же месте во время сдачи государственного экзамена по окончании курса общекосмической подготовки, и подумал, как стремительно летит время. Ещё недавно сдавал экзамены, и вот уже участвую во встрече экипажа – со стороны экипажа! Наш полёт прошёл на одном дыхании.»

 

Подвёл итоги торжественной встречи С. К. Крикалёв. Вручив космонавтам благодарственные письма от руководства ЦПК за полное и качественное выполнение программы космического полёта, он поздравил экипаж с возвращением и поблагодарил всех, кто сделал этот полёт осуществимым.

 

С. К. Крикалёв поздравляет семьи космонавтов

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.