О Центре
Новости
Новости

Предполетная подготовка экипажа МКС-32/33

29 мая 2012

 

В ЦПК имени Ю.А. Гагарина готовится к полету очередной экипаж, в состав которого на этот раз вошли представители разных космических агентств – России, США и Японии. В июле 2012 года космонавты Юрий Маленченко, Санита Уилльямс и Акихико Хошиде отправятся на орбиту. В эти дни у них полным ходом проходят предполетные тренировки и экзамены.

 

 

 

 

Сегодня, согласно плану подготовки, командир ТПК «Союз ТМА-05М» Юрий Маленченко (Роскосмос) провел экзамен на тренажере «Телеоператор». В рамках тренировки космонавт отработал режим ручного телеуправления «с борта МКС» сближением и стыковкой беспилотных объектов, в частности: транспортного грузового корабля «Прогресс», модулей дооснащения МКС.

Юрий Иванович Маленченко является опытным космонавтом, за плечами которого 4 космических полета и 4 выхода в открытый космос. Выполнение таких операций, как сегодня, в космосе крайне редко – случались они дважды за всю историю отечественной пилотируемой космонавтики. В первый раз с подобной задачей справился советский космонавт Г.М. Манаков. В качестве эксперимента он вручную пристыковал грузовой корабль «Прогресс М-16» к станции «Мир». А в 1994 году навыки, которые все без исключения космонавты отрабатывают на Земле, пригодились и Юрию Маленченко. Именно ему пришлось провести ручное управление стыковкой грузового корабля «Прогресс М-34» со станцией «Мир» после отказа автоматики.

По итогам экзамена на тренажере "Телеоператор" работу космонавта Маленченко экзаменационная комиссия  оценила на «отлично».

В этот же день коллега по экипажу, бортинженер ТПК «Союз ТМА-05М» Санита Уилльямс (НАСА, США) отработала ручной режим управления космическим кораблем на этапе спуска на спецтренажере ТС-18, который расположен на базе центрифуги ЦФ-18.

Уже в начале следующей недели к подготовке в ЦПК имени Ю.А. Гагарина приступит третий член экипажа МКС-32/33 астронавт ДжАКСА Акихико Хошиде.

Более чем через месяц интернациональный экипаж в составе Юрия Маленченко, Саниты Уилльямс и Акихико Хошиде сменит экипаж 30/31-й длительной экспедиции на МКС, который в настоящее время несет космическую вахту на борту станции.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.