О Центре
Новости
Новости

Основной экипаж 32/33-й длительной экспедиции на МКС продолжает готовиться к полету

31 мая 2012

Эта неделя для основного экипажа 32/33-й длительной экспедиции на МКС наполнена напряженной подготовкой. Космонавты ежедневно отрабатывают навыки по управлению космическим кораблем и эксплуатации систем Российского сегмента Международной космической станции. В эти дни в программе подготовки иностранной коллеги по экипажу Саниты Уилльямс значительное место уделяется изучению русского языка. Кроме того, космонавты осваивают правила проведения экспериментов, входящих в научную программу экспедиции, с которыми им предстоит работать в космосе.

Японский астронавт Акихико Хошиде,  который входит в состав экипажа МКС-32/33, приступит к подготовке в ЦПК имени Ю.А. Гагарина на следующей неделе.

Завершает эту неделю экзамен на тренажере ТС-18, который расположен на базе центрифуги ЦФ-18. Согласно плану подготовки к полетам на МКС командир ТПК «Союз ТМА-05М» Юрий Маленченко приступил к экзаменационной тренировке ровно в 9 часов, бортинженер ТПК «Союз ТМА-05М» Санита Уилльямс  - в 10 часов 30 минут. В ходе экзамена Юрий и Санита выполнили режим ручного управляемого спуска космического корабля «Союз ТМА-М».

Это была заключительная тренировка у Маленченко и Уилльямс на спецтренажере «ТС-18», которая проходила как в статике, так и в динамике. Максимальную перегрузку, которую испытали космонавты - 4,7 g. Условия тренировки позволили ее участникам почувствовать реальный полет и отработать все необходимые операции, с которыми они могут столкнуться на борту космического корабля.

Оба члена экипажа показали отличные результаты при решении поставленной задачи.

 

Командир ТПК "Союз ТМА-05М" Юрий Маленченко и бортинженер ТПК "Союз ТМА-05М" Санита Уилльямс

Старт экипажа ТПК "Союз ТМА-05М" в составе космонавтов Юрия Маленченко (Роскосмос), Саниты Уилльямс (НАСА), Акихико Хошиде (ДжАКСА) намечен на июль 2012 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.