О Центре
Новости
Новости

Дублирующий экипаж МКС-32/33 сдаёт экзаменационную сессию

01 июня 2012

Основной экипаж 32/33-й экспедиции на МКС (Юрий Маленченко, Санита Уилльямс, Акихико Хошиде) сдаёт экзаменационную сессию. Дублирующий экипаж (Роман Романенко, Крис Хадфилд, Томас Машбёрн) не отстаёт от основного, проходя аналогичные испытания. На днях экзаменационная тренировка на тренажёре «Телеоператор» прошла у российского космонавта Романа Романенко. Специализированный тренажёр телеоператорного управления сближением и стыковкой транспортного корабля и целевых модулей («Телеоператор-2») предназначен для подготовки экипажей долговременных экспедиций к реализации режима ручного телеуправления (с борта МКС) сближением и стыковкой беспилотных объектов (таких как транспортный грузовой корабль «Прогресс», модули дооснащения, европейский транспортный корабль ATV и др.). Несмотря на то, что стыковка беспилотных объектов с Международной космической станцией проходит в автоматическом режиме, космонавтам необходимо в полном объеме обладать навыками ручного управления стыковкой. Роман Романенко справился с поставленной задачей, показав высокий уровень знаний и навыков.

Сегодня российский космонавт и его коллега по экипажу, канадский астронавт Крис Хадфилд, успешно прошли экзаменационную тренировку на тренажёре управляемого спуска ТС-18. Этот тренажёр, расположенный на базе центрифуги ЦФ-18, предназначен для отработки навыков управления капсулой спускаемого аппарата в ручном режиме в случае отказа автоматики, контролирующей процесс возвращения капсулы с космонавтами на Землю. В подобной ситуации экипаж должен быть готов к экстренным действиям. Кроме того, перед космонавтами на экзамене ставилась задача «приземлиться» максимально близко к расчётной точке посадки и испытать при этом минимальные перегрузки.

 

Роман Романенко, Крис Хадфилд

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.