О Центре
Новости
Новости

Экзаменационная сессия у экипажа МКС-32/33. "Типовые сутки"

06 июня 2012

5 и 6 июня основной (Юрий Маленченко (Роскосмос), Санита Уилльямс (НАСА), Акихико Хошиде (ДжАКСА) и дублирующий (Роман Романенко Роскосмос), Томас Машбёрн (НАСА) и Крис Хадфилд (ККА) экипажи 32/33-й длительной экспедиции на МКС  прошли комплексную тренировку «Типовые полётные сутки», которую можно назвать пробным экзаменом для космонавтов. По условию тренировки, экипажи отрабатывают полноценный рабочий день на тренажере российского сегмента Международной космической станции со всеми возможными штатными и нештатными ситуациями.

Так, 5 июня, дублирующий экипаж в составе командира Романа Романенко и бортинженеров  ТПК "Союз ТМА-М" Томаса Машбёрна и Криса Хадфилда выполнил запланированную программу тренировки, в ходе которой экипаж столкнулся с чередой нештатных ситуаций, среди которых были: переполнение емкости в ассенизационно-санитарном устройстве (АСУ), сбои в работе системы кислородообеспечения, пожар, проблема в системе связи и др.

6 июня «типовые сутки» прошли у основного экипажа МКС-32/33.  Юрий Маленченко, Санита Уилльямс и Акихико Хошиде произвели осмотр станции, проверку и ремонт бортовых систем МКС, выполнили различные работы, связанные с аппаратурой систем жизнеобеспечения, выполнили мультисегментную процедуру по передаче управления на американский сегмент МКС, который представлен на тренажере в виде математической модели.

 

После обеда основной экипаж 32/33-й длительной экспедиции на МКС записали видеопоздравление из космоса и подготовили грузы к размещению и удалению. В заключительной части тренировки космонавты отработали действия по устранению аварийной ситуации – пожара в одном из отсеков МКС (служебном модуле), потребовавшей от экипажа безукоризненного знания алгоритма действий в экстренной ситуации, слаженной работы, оперативного принятия решений.

 «Типовые сутки» являются своего рода репетицией комплексной экзаменационной тренировки (КЭТ), завершающей предполётную подготовку экипажей в Центре подготовки космонавтов. КЭТ у основного и дублирующего экипажей МКС-32/33 запланирована на 19 и 20 июня.

Старт экипажа намечен на июль 2012 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»