О Центре
Новости
Новости

Космический урок «Наш дом - Земля»

04 октября 2012

Начало октября – юбилей космической эры человечества. 4 октября 1957 года, 55 лет назад с Байконура был запущен первый искусственный спутник Земли. Роскосмос подготовил к этой знаменательной дате телевизионный урок для школьников под названием «Наш дом – Земля».
Сегодня вокруг Земли вращается самый большой искусственный спутник – Международная космическая станция. Со скоростью 28 тысяч километров в час МКС 16 раз в сутки огибает планету. Здесь, на станции размером с многоэтажный дом происходят вещи невозможные на Земле. В нашем телеуроке можно узнать: чем в невесомости отличается масса от веса, как работает миниатюрная летающая тарелка, что такое четвертое состояние вещества, как выглядят ночью города и континенты и почему любая царапина заживает в невесомости в два раза быстрее. Физика, химия, биология, география – все это темы нашего короткого урока. Космос – огромный полигон для экспериментов, результаты которых очень ждут на Земле. Большое видится издалека, поэтому только с орбиты можно не только увидеть – что происходит с планетой, но и предупредить землян о грядущих природных и техногенных катастрофах, чтобы сохранить для потомков наш общий дом - Землю.

Ссылка на видео http://tvroscosmos.ru/frm/MKS/lesson.php

Источник: Телестудия Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.