О Центре
Новости
Новости

Герой России Валерий Иванович Токарев отмечает юбилей!

29 октября 2012

Валерий Иванович Токарев – летчик-испытатель 1 класса, летчик-космонавт РФ, Герой России. За его плечами многочисленные испытания сложной летной техники, два космических полета и опыт работ в открытом космосе.

Путь к звездам Валерия Токарева начался с поступления в авиационное училище в 1973 году. Затем была служба на должностях летчика, старшего летчика, командира авиационного звена, заместителя командира авиационной эскадрильи истребительного авиационного полка ВВС.

С 1982 года Валерий Токарев занимался испытанием летной техники. Он провел более 70 испытаний и освоил более 40 типов самолетов и вертолетов.

После освоения летной профессии Валерий Иванович поставил следующую цель - подняться на новую высоту в 400 километров над Землей.

И в 1987 году Валерий Иванович был отобран для работы по программе «Буран». В 1989 году решением Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) В.И. Токарев был рекомендован для зачисления в группу космонавтов для полетов на корабле «Буран» по военным программам. В связи с закрытием программы он предпринял попытки для зачисления в отряд космонавтов. Добившись успехов, Валерий Токарев приступил к подготовке к полетам на Международную космическую станцию.

В 1999 году Валерий Иванович впервые совершил полет в космос (с 27 мая по 6 июня) в качестве специалиста шаттла Discovery STS-96 по программе сборки Международной космической станции. Проработав на орбите 9 суток, экипаж благополучно возвратился на Землю.

Спустя 6 лет космонавт снова отправился на орбиту, теперь уже на российском «Союзе». Этот космический маршрут продлился в течение полугода.

Командиром корабля «Союз ТМА-7» Валерий Иванович стартовал 1 октября 2005 года вместе с американским астронавтом Уильямом МакАртуром и космическим туристом Грегори Олсеном. В ходе полета Валерий Токарев осуществил два выхода в открытый космос общей длительностью 11 часов 5 минут. 189-суточная экспедиция завершилась 9 апреля 2006 года.

После ухода из отряда космонавтов ЦПК в 2008 году Валерий Иванович был избран главой Ростовского района Ярославской области. В 2012 году, сложив должностные полномочия, он возвратился к космической деятельности и продолжил заниматься космонавтикой в ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Руководство и отряд космонавтов ЦПК, сотрудники Центра подготовки космонавтов поздравляют Героя России, летчика-космонавта Валерия Ивановича с 60-летием! В день Вашего юбилея примите искренние пожелания добра и счастья, здоровья и гармонии. Пусть космический успех и земная радость будут верными спутниками Вашей жизни!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.