О Центре
Новости
Новости

В Саудовской Аравии прошел 25-й Планетарный конгресс Ассоциации участников космических полетов

13 ноября 2012

В ежегодном Планетарном конгрессе Ассоциации участников космических полетов (АУКП), который в этом году прошел в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), приняли участие около ста космонавтов и астронавтов, а также ученые из 18 стран. Космическая конференция открылась 5 ноября и завершила работу 10 ноября 2012 года. На АУКП обсуждались вопросы, связанные с перспективами развития космонавтики и освоения дальнего космоса.

На Планетарный конгресс прибыли действующие космонавты отряда Роскосмоса (Андрей Борисенко, Сергей Волков, Анатолий ИванишинОлег КотовАлександр СамокутяевАнтон Шкаплеров) и ветераны (Сергей Авдеев, Александр Александров, Александр Баландин, Анатолий БерезовойАлександр Волков, Юрий Гидзенко, Виктор ГорбаткоВячеслав Зудов, Александр ИванченковВалерий Кубасов, Александр Лазуткин, Алексей Леонов, Владимир Ляхов, Виктор Савиных, Александр Серебров, Валентина Терешкова, Валерий Токарев, Владимир Титов, Сергей Трещёв, Юрий Усачёв, Анатолий Филипченко, Салижан Шарипов). В рамках проведения мероприятия космонавты и астронавты в составе своих экипажей, которыми летали в космос, посетили школы, организации г. Эр-Рияда и познакомили общественность с достижениями мировой космонавтики за последний год.

На сегодняшний день в АУКП входят представители из более чем 40 стран, занимающиеся исследованием космического пространства. Членом ассоциации может быть человек, который совершил космический полет. Впервые АУКП провела свою работу в 1985 году во Франции, куда приехали 26 участников. В прошлом году Конгресс проходил в столице России и был посвящен знаменательной дате в истории космонавтики – 50-летию первого полета в космос.

Одновременно с Планетарным конгрессом проходила Международная конференция Королевства по космосу и космическим полетам. «Космические системы и технологии стали одним из ключевых факторов экономического и научного роста Королевства, а также залогом его безопасности», – говорится в сообщении Научного городка по случаю начала работы Международной конференции по космосу и космическим полетам, которую Саудовская Аравия проводит во второй раз.

Источник: Пресс-служба ЦПК, по материалам: http://www.islam.com.ua/news/11090/#.UJ9L-jBeYmY
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.