О Центре
Новости
Новости

В «Интерфаксе» состоялась пресс-конференция кандидатов в космонавты набора 2012 года

22 ноября 2012

Молодые российские космонавты мечтают о полетах к Луне и дальним планетам

Победители всероссийского открытого конкурса по отбору в отряд космонавтов мечтают высадиться на Луне или совершить межпланетный полет, сообщили участники отбора на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве в среду.

 «Что касается работы в космосе, мне бы хотелось совершить хотя бы облет Луны, в лучшем случае полет к Луне и посадку на нее. Я считаю, что Россия как космическая держава должна совершить данный полет. Хотите, рассматривайте это как «гол престижа». Но надо двигаться дальше, идти вперед. Одним из шагов вперед я считаю полет к Луне», - сказал на пресс-конференции кандидат в космонавты Игнат Игнатов. Он также рассказал, что из-за возможности стать космонавтом ему пришлось расстаться с другой детской мечтой - служить в Вооруженных силах. Офицером он стал, но службу в армии нельзя совмещать работой космонавта.

Его коллега Сергей Корсаков также заявил, что мечтает о полете к Луне. «Перед собой я надеюсь увидеть какой-то прорыв, такой, как высадка на Луну. Хотелось бы принять в этом участие, увидеть новые горизонты. Просто хочется прорыва вперед», - сказал он. Кандидат в космонавты, которому тоже пришлось оставить свою прежнюю работу, считает, что его прежняя жизнь «меркнет перед тем, что я вижу перед собой». «Я не считаю, что мне от чего-то существенного пришлось отказаться», - отметил он.

В свою очередь третий кандидат в космонавты Петр Дубров рассказал, что с сожалением отказывается от своих прежних увлечений. «У меня были планы в отношении парашютного спорта и, конечно, хотелось двигаться в этом направлении дальше, но теперь времени на это хватать не будет. Подготовка будет занимать все время. Немножко жалко, что дальше двигаться по спортивной лестнице уже не получится», - сказал он. В то же время П. Дубров считает, что и в космической деятельности найдет для себя много интересного, в первую очередь, орбитальные научные эксперименты. «Космонавты зачастую находятся на острие науки. Мне хочется проводить исследования, делать какие-то открытия, если получится. И, конечно же, путешествия к другим небесным телам - тоже очень захватывающая перспектива. Если повезет, если будет такая задача, я буду рад в этом поучаствовать», - сказал он.

Олег Блинов, еще один кандидат в космонавты, рассказал, что в его случае ради возможности стать космонавтом ни от чего не пришлось отказываться. «Единственное, я пересмотрел определенные приоритеты, поэтому для меня сейчас основной вектор - подготовка к той деятельности, которой я посвящу ближайшие годы. Хотелось бы быть причастными к дальнейшему развитию пилотируемой космонавтики и привнести в нее что-то свое», - сказал он.

С коллегой согласен Дмитрий Петелин. На пресс-конференции он также заявил, что хотел бы быть участником новых космических свершений. «Хочется сделать что-нибудь такое, чего раньше никто не делал, и побывать там, где раньше никто не был», - сказал он.

 Единственная девушка в наборе отряда космонавтов 2012 года Анна Кикина рассказала, что, когда она узнала

об открытом наборе в отряд космонавтов, ее жизненные приоритеты круто изменились в этом направлении. «Все то, что было до этого, перестроилось под новые жизненные приоритеты», - сказала она.

Лишь об одном сожалеет девушка - что ей пришлось переехать в Москву, оставив родных в Новосибирске. Рассказывая о том, какой она представляет свою работу в космонавтике, А. Кикина сказала: «Мне бы хотелось принять участие в интересной, качественной, продуктивной работе».

Завершил ответы на вопросы о своих устремлениях седьмой участник набора - Николай Чуб. «Что касается меня, то мое мнение относительно космонавтики следующее: я считаю, что космонавтика и освоение космического пространства являются очень важным катализатором развития человечества. Я стремлюсь быть к этому причастным, приложить свои усилия там, где мои навыки и таланты смогут пригодиться, будь то космический полет к дальним планетам или орбитальный полет», - сказал он.

Отбор в кандидаты в космонавты будет проводиться раз в два года

Очередной открытый конкурс по отбору кандидатов в российский отряд космонавтов может пройти в 2014 году, сообщил журналистам начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв: «Жизнь показывает, что отборы надо проводить раз в два года. Это связано еще и с циклом общекосмической подготовки». Он добавил, что процедура отбора будет совершенствоваться. «То время, которое нам давалось сначала на процедуру отбора, на сбор документов, анализ этих документов было недостаточным. В процессе этого отбора было принято решение немножко расширить временные ворота», - сказал он.

По словам С. Крикалёва, на последующих отборах также надо предоставлять более длительное время на обработку документов.

«В Европейском космическом агентстве и НАСА сбор документов проводится от 6 до 9 месяцев. При этом, конечно, получается больше желающих, но и дает возможность выбрать более качественный материал для последующей обработки на следующих этапах, - отметил С. Крикалёв. - Мы ожидали и боялись, что заявок на участие в конкурсе будет слишком много, однако количество желающих оказалось меньше, чем нам хотелось бы. Это говорит о том, что система ценностей в обществе поменялась - уже далеко не все мальчишки, как это было раньше, мечтают стать космонавтами. К сожалению, изменившаяся система мотиваций вымыла сильных специалистов из космической отрасли». Кроме того, Сергей Константинович Крикалёв рассказал представителям СМИ о сроках подготовки кандидатов в космонавты и их будущих полетах: «Я думаю, должны успеть на МКС. Та техника, которая сейчас у нас есть в наличии, - это МКС, это корабли «Союз» или корабли, которые будут разрабатываться. Концепции, этих кораблей, по крайней мере, нам сейчас понятны».

Он отметил, что кандидатам потребуется изучить все системы станции и сдать около ста экзаменов.

«Любые полеты, какими бы они ни были, будут проходить этап вывода на орбиту. Орбитальные полеты никто не отменяет, эти полеты будут. Полеты в дальний космос все равно будут начинаться с орбиты», - сказал С. Крикалёв, говоря о возможном участии будущих космонавтов в полетах на Марс или на Луну.

По его словам, первоначальная подготовка будет проходить на базовом уровне, независимо от того, будут ли полеты направлены в ближний или дальний космос.

С другими материалами о прошедшей пресс-конференции можно ознакомиться здесь:

http://www.interfax.ru/txt.asp?sec=1476&id=277009 

http://www.ntv.ru/novosti/370328/

http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/562949985182063.shtml

http://www.podmoskovie.tv/?an=news_page&uid=28026

Источник: Пресс-служба ЦПК по материалам агентства "Интерфакс", фото "Интерфакс"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.