О Центре
Новости
Новости

Поздравления летят на МКС! День рождения космонавта Юрия Маленченко

22 декабря 2015

В этот особенный день руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, отряд космонавтов, коллеги по космической отрасли поздравляют Юрия Маленченко с днём рождения и желают ему счастья,  здоровья, успешного выполнения полёта, своевременной мягкой посадки, новых успехов как в покорении космоса, так и в земных делах!

Первый космический полёт Юрий Маленченко выполнил с 1 июля по 4 ноября 1994 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-19». Во время полёта Юрий Иванович в рамках работ по внекорабельной деятельности совершил два выхода в открытый космос продолжительностью 5 часов 6 минут и 6 часов 1 минута соответственно.

Во второй раз на орбиту Ю. Маленченко отправился на шаттле Atlantis STS-106 в качестве специалиста полёта. В этой орбитальной командировке, продлившейся с 8 по 20 сентября 2000 года, Юрий Иванович также выполнял выход в открытый космос длительностью 6 часов 14 минут.

В третий полёт Ю. Маленченко отправился в качестве командира ТПК «Союз ТМА-2». Третья космическая экспедиция Юрия Ивановича продлилась с 26 апреля по 28 октября 2003 года.

Четвёртый старт космонавта состоялся 10 октября 2007 года, и вновь Юрий Иванович возглавил экипаж космического корабля. Возвращение на Землю произошло 19 апреля 2008 года.

С 15 июля по 19 ноября 2012 года Юрий Маленченко успешно выполнил пятый космический полёт  в качестве бортинженера МКС-33 и командира корабля «Союз ТМА-05М». В период пребывания на орбите он совершил один выход в открытый космос длительностью 5 часов 50 минут. Продолжительность полёта составила 126 суток.

Новый старт состоялся неделю назад, 15 декабря 2015 года. Ю. Маленченко стартовал с космодрома Байконур на борту ТПК «Союз ТМА-19М» в качестве командира экипажа. Космонавту предстоит провести на орбите более 170 суток, выполнить порядка 50 научных экспериментов и совершить выход в открытый космос.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.