О Центре
Новости
Новости

Финал Конкурса инновационных проектов молодых специалистов

21 декабря 2012

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась торжественная церемония финала конкурса инновационных проектов молодых специалистов «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике».

Конкурс проводится при поддержке Федерального космического агентства. Организаторами мероприятия являются Комитет по развитию авиационно-космического комплекса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина».

Целью данного мероприятия является дальнейшие развитие и поддержка молодых специалистов в области ракетно-космической отрасли, а также повышение интереса среди молодежи к актуальным направлениям научно-технического прогресса.

На торжественной церемонии награждения с приветственным словом к участникам и гостям конкурса обратились председатель и члены президиума: Герой России, лётчик-космонавт РФ Олег Дмитриевич Кононенко, начальник научного управления - заместитель начальника Центра подготовки  космонавтов имени Ю.А. Гагарина по научной работе Борис Иванович Крючков, заместитель начальника научного управления Центра Олег Сергеевич Гордиенко, начальник отделения ФГУП ЦНИИмаш Олег Алексеевич Сапрыкин, эксперт «Ростехнологии» Вадим Вениаминович Стреналюк. Члены президиума пожелали участникам конкурса успехов в профессиональной деятельности, оптимизма и упорства в достижении поставленных целей.

На конкурс было представлено 75 проектов по 4-м направлениям (новые материалы и технологии для ракетно-космической и авиационной техники, системы и средства для изделий ракетно-космической и авиационной техники, технологии двойного назначения, наноматериалы и нанотехнологии) более чем из 30 организаций ракетно-космической и авиационной отраслей промышленности, из 15 регионов России. 

На торжественном закрытии конкурса космонавт Олег Кононенко вручил победителям почетные грамоты от ЦПК и оргкомитета, а все участники получили соответствующие дипломы.

Удивительным подарком для присутствующих  стало общение с покорителем звездных высот. Космонавт Олег Кононенко рассказал конкурсантам о своих космических полетах, Международной космической станции и об экспериментах, которые проводятся на борту станции в настоящее время.

По окончании торжественной части для участников и гостей мероприятия была проведена обширная экскурсия по тренажной базе Центра. Гости увидели центрифугу, гидролабораторию, тренажеры транспортного пилотируемого корабля «Союз» и орбитального комплекса «Мир», а также Российского сегмента Международной космической станции. В программу посещения вошла экскурсия по молодежному образовательному Космоцентру ЦПК.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.