О Центре
Новости
Новости

Поздравляем дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Валерия Николаевича Кубасова с днем рождения!

07 января 2014

Первый полет в космос Валерий Николаевич Кубасов совершил  с 11 по 16 октября 1969 г. в качестве бортинженера космического корабля (КК) «Союз-6» (вместе с Георгием Шониным) по программе группового полета трех космических кораблей. Во время пребывания экипажа на орбите впервые в мире были проведены эксперименты по проведению сварочных работ в космосе.

За успешное осуществление космического полета и проявленные при этом мужество и героизм 22 октября 1969 года Валерию Кубасову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Во второй раз В. Кубасов полетел в космос 15 июля 1975 года бортинженером КК «Союз-19» по программе ЭПАС. В ходе полета впервые в истории была выполнена стыковка двух космических кораблей разных стран – Советского Союза и США. 21 июля 1975 года экипаж в составе Валерия Кубасова и Алексея Леонова благополучно возвратился на Землю.

22 июля 1975 года за выполнение второго полета Валерий Николаевич был награжден второй медалью «Золотая Звезда».

Третий космический полет советский космонавт совершил с 26 мая по 3 июня 1980 года в качестве командира корабля «Союз-36» совместно с Б. Фаркашем по программе советско-венгерской экспедиции посещения (ЭП) ОС «Салют-6».

Валерий Кубасов является автором книг «Прикосновение космоса» и «Профессиональная подготовка космонавтов» и соавтором работы «Межпланетные полеты».

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, коллеги по космической отрасли поздравляют Валерия Николаевича Кубасова с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, отличного настроения, долгих и счастливых лет жизни.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».