О Центре
Новости
Новости

Поздравляем космонавта Антона Шкаплерова с днем рождения!

20 февраля 2013

В 2003 году Антон Николаевич Шкаплеров был зачислен в отряд космонавтов ЦПК для прохождения общекосмической подготовки. Успешно окончив курс ОКП, в июле 2005 года ему была присвоена квалификация "космонавт-испытатель".

С апреля 2011 года Антон Шкаплеров проходил подготовку в составе основного экипажа МКС-29/30 в качестве командира ТПК «Союз ТМА» и бортинженера МКС.

Первый полет в космос у Антона Шкаплерова состоялся с 14 ноября 2011 года по 27 апреля 2012 года на ТПК "Союз ТМА-22". В течение 165-суток он работал в составе экипажа 30-й длительной экспедиции на МКС с коллегами Анатолием Иванишиным и Дэниелом Бёрбанком. Во время полета он совершил свой первый выход в открытый космос совместно с Олегом Кононенко, продолжительность которого составила 6 часов 15 минут.

 

Руководство и сотрудники ЦПК имени Ю.А. Гагарина, коллеги по отряду космонавтов поздравляют Антона Николаевича Шкаплерова с днем рождения. В этот особенный день желаем Вам крепкого здоровья, счастья, удачи и новых космических полетов!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
США отказались от орбитальной станции
В своё время США отказались от создания аналога орбитальной станции Мир из-за дороговизны проекта.