О Центре
Новости
Новости

Космонавты международной космической станции обменялись поздравлениями с учащимися города Сочи!

18 апреля 2013

Мир не возможен на Земле без стремления каждого человека жить в дружбе и мирно трудиться на Общее Благо. Все понимают, что такое стремление необходимо воспитывать в человеке с раннего детства. Воспитывать на лучших культурных традициях и примерах, которые помогут ему понять, что же такое Мир, Дружба, Красота, помогут понять силу творческой мысли.

В этом году два знаменательных, светлых, радостных праздника были отмечены в городе Сочи особенно.

На протяжении более 10 лет сотрудниками Отделения (г. Сочи) Международной общественной организации Лига защиты Культуры проводятся общественные культурно-просветительские проекты,  направленные на воспитание в подрастающем поколении высокого понятия Культуры и Мира. Основой этих проектов являются труды Николая Константиновича Рериха, великого русского художника-мыслителя, общественного деятеля мирового значения, Мудреца, подарившего миру источник Красоты –   Знамя Мира - Знамя Культуры.

Этой весной в рамках проекта

«Знамя Мира – охранная грамота культурных ценностей человечества»,

          проводимого на базе Читального зала библиотеки-филиала №2 семейного чтения, ученики 1, 3, 4 классов СОШ № 10 приняли участие в создании поздравительных открыток и видео-поздравления

с 12 апреля - Международным днём полёта человека в космос

и с 15 апреля - Международным днём Культуры под Знаменем Мира

для всех космонавтов и сотрудников Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.


Но прежде, чем отослать свои поздравления на орбиту и в Звёздный городок, мальчишки и девчонки, знакомились с темой проекта, посвящённой Знамени Мира и охране исторических, архитектурных памятников

 

народов Земли. Ониувидели и узнали о Кижах, Тадж-Махале, Свияжске, храмах в Киото, Нотр-Дам де Пари, Храме Неба, Саде-музее «Дерево Дружбы» и многих других красивейших рукотворных памятниках человечества. И, конечно же, познакомились с рукотворным культурным  достоянием своего родного города, наглядно поняли, что такую красоту нужно сохранять и беречь от разрушения.

Узнали о том, что Знамя Мира было предложено Н.К. Рерихом для объединения  человечества на основе Культуры. Именно идеи Знамени Мира призывают людей разных рас, национальностей, религий, политических убеждений – приумножать охранять от разрушения культурные ценности и действенно защищать их, как в мирное, так и в военное время. Оно как символ охраны должно подниматься над всеми культурными объектами (памятниками истории, соборами, храмами, музеями, библиотеками, культурными центрами и т.п.), чтобы люди знали, что они неприкосновенны и должны быть сохранены для будущих поколений. «Прошлое это то, чего уже нет, будущее это то, чего ещё нет.  Настоящее абсолютно мимолётно, оно беспрестанно движется, а ИСКУССТВО вынимает из этого потока то или иное явление и делает его вечным. Счастье  человека  заключается  в  возможности  созидать,  любить,  творить!»

 

Также ребята узнали о том, что в городе Сочи есть уникальная культурная ценность – Сад-Музей «Дерево Дружбы». Дерево Дружбы является наглядным живым символом и примером истинного  стремления людей всего мира жить в Дружбе и Согласии.  Именно поэтому в музее Дерева Дружбы  находится Знамя Мира – символ охранения всего прекрасного на Земле.

В дни проведения проекта школьники узнали об истории развития космонавтики, о том, что российские космонавты  и астронавты других стран принимают участие в популяризации идей Знамени Мира. Узнали, что многие космонавты, как посланники Мира и Дружбы участвуют в создании культурных традиций в разных городах и странах. Город Сочи тому яркий пример. 

Об этом рассказывают дети в своих видео-приветствиях и поздравлениях космонавтам, работникам ЦПК им. Ю.А.Гагарина и всем, кто трудится в этой области.

В этот же период в гимназии № 6 города Сочи, с которой Отделение сотрудничает на протяжении 3-х лет,  шла активная подготовка к записи видео-поздравления для Звёздного городка с этими двумя замечательными праздниками.


 

В видео-приветствии ребята на русском и английском языках обратились к экипажам 35\36 экспедиции на МКС. Поздравили работников музея им. Ю.А. Гагарина в Звёздном городке, где хранится выставка «Знамя Мира в Космосе», созданная с творческим участием учащихся гимназии №6 и подаренная ЦПК им Ю.А. Гагарина  в юбилейном 2011 году.

8 и 13 апреля для всех учащихся гимназии были подготовлены и проведены торжественные линейки, посвящённые этим двум праздникам с показом видео-приветствия ребят и ответа с орбиты от членов экипажей МКС: П.В. Виноградова, Р.Р. Романенко и А.А. Мисуркина.

 

Это произвело неизгладимое впечатление на всех, ведь не каждому в жизни посчастливилось получить живой привет-поздравление с орбиты планеты Земля от космонавтов, героев!

 




15 апреля, в Международный день Культуры под Знаменем Мира в библиотеке-филиале № 2 семейного чтения собрались ученики СОШ №10 для подведения итогов по культурно-просветительскому проекту «Знамя Мира – охранная грамота культурных ценностей человечества», в котором они приняли участие. В торжественной обстановке за лучшие творческие работы ребятам, как юным друзьям Знамени Мира были вручены значки Знамени Мира, похвальные листы и памятные подарки.

Следующим запоминающимся моментом этого праздничного дня стала трансляция видео-поздравления от космонавтов с орбиты Земли.

Не многие из детей сразу поверили реальности происходящего, так как получить поздравление с орбиты – это фантастика! Даже в наш 21 век – век высоких технологий. Радость была полной –  живая связь, возникшая в этот момент, между Землёй и космосом, между детьми и взрослыми – оставила глубокий след восхищения и благодарности в их сердцах!

Повторно видео-поздравление с орбиты Земли были показаны ещё и для родителей вместе с учащимися младших классов СОШ №10.

Жители города-курорта Сочи, молодёжь, юношество в течение марта-апреля  знакомились с красивыми книжными выставками,  посвящёнными этим двум праздникам красоты творческой научной мысли и культуры. В сотрудничестве с Отделением выставки были организованы: заведующей Читальным залом «ЦБС г.Сочи» Центральной городской библиотеки Меладзе М.Г.;  заведующей Центральной городской детской библиотекой им. Н.А. Островского Рябых Н.В.; заведующей районной библиотекой-филиалом №2 семейного чтения Юрченковой Е.Е.; заведующей районной библиотекой-филиалом №4 семейного чтения Тигранян М.С.­­­

 

 

Все участники праздничных мероприятий в городе-курорте Сочи выражают огромную признательность и благодарность за сотрудничество Центру подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, в особенности  Лыковой Татьяне Ивановне и Ирине Роговой, Анне Токаревой  – сотрудницам пресс-центра, а также Центру управления полётами – всем, кто содействовал подготовке этого культурного события для жителей города Сочи!

Источник: Отделение Международной Лиги защиты Культуры (г.Сочи), пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.