О Центре
Новости
Новости

«Пересменка» на «водном выживании»

01 июля 2013

На минувшей неделе два штатных экипажа МКС в составе Александра Самокутяева, Елены Серовой и Барри Уилмора, а также Антона Шкаплерова, Саманты Кристофоретти и Терри Вёрста прошли тренировки по отработке действий экипажей космических кораблей после посадки на водную поверхность. Прежде чем приступить к тренировкам, космонавты и астронавты прошли занятия в ЦПК, а затем – на месте проведения «водного выживания», в 179-м Центре МЧС под Ногинском.

 

В среду экипажи прошли т. н. «сухую» тренировку. Целью «сухой» тренировки является психологическая подготовка экипажа к действиям в нештатных ситуациях после приземления на водную поверхность и отработка навыков операторской деятельности в спускаемом аппарате. Кроме того, экипажи получают опыт взаимодействия с поисково-спасательными службами (ПСС). Согласно циклограмме, участники тренировки отрабатывают действия по снятию скафандра «Сокол», переодеванию внутри спускаемого аппарата в полётные костюмы (ПК-14), теплозащитные костюмы (ТЗК-14) и гидрокомбинезоны «Форель».

В четверг и пятницу экипажи прошли «длинную» и «короткую» тренировки. «Длинная» тренировка в значительной мере повторяет «сухую», но спускаемый аппарат находится в воде. После переодевания экипаж покидает спускаемый аппарат, взяв с собой носимый аварийный запас, и приводняется. Затем участники выживания собираются на водной поверхности в группу и сообщают поисково-спасательной службе о готовности к эвакуации. Благополучная и скорая эвакуация экипажа зависит от оперативных действий ПСС на этом этапе.

По условию «короткой» тренировки, после приводнения экипаж обнаруживает течь в спускаемом аппарате (СА), через которую быстро поступает вода. Цель «короткой» тренировки для космонавтов – экстренно, в пределах 8 – 9 минут, покинуть СА в скафандрах. «Короткая» тренировка длится до 30 минут.

Экипажи выполнили циклограмму тренировок в полном объёме и успешно справились с поставленными задачами.

В обеспечении тренировки принимают участие специалисты ЦПК и других организаций, в том числе инструкторы, водолазы, врачи, психологи, сотрудники 179-го Центра МЧС.

Такую же программу тренировок предстоит пройти участникам группы общекосмической подготовки (набор 2012 года).

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.