О Центре
Новости
Новости

Специальная парашютная подготовка космонавтов - 2013

29 июля 2013

Кандидаты в космонавты Олег Блинов, Пётр Дубров, Игнат Игнатов, Анна Кикина, Сергей Корсаков, Дмитрий Петелин, Андрей Федяев и Николай Чуб приступили к прохождению первого этапа специальной парашютной подготовки космонавтов на парашютной базе неподалёку от г. Мензелинска (республика Татарстан). Подготовку проводит испытательно-тренировочная бригада Центра подготовки космонавтов, в состав которой входят инструкторы, психолог и врач.

Выполнению прыжков с парашютом предшествовали теоретические и практические занятия в ЦПК. Сегодня на месте проведения СППК участники тренировки провели наземные тренажи, включающие в себя отработку отделения от летательного аппарата, управления парашютом и приземления. За каждым кандидатом в космонавты закреплён инструктор ЦПК, и работа идёт в парах:

Олег Блинов – Руслан Ельцов

Пётр Дубров — Александр Фролов

Игнат Игнатов — Алексей Киселёв

Анна Кикина — Алексей Хоменчук

Сергей Корсаков — Александр Герман

Дмитрий Петелин – Алексей Шорошев

Андрей Федяев – Павел Крежановский

Николай Чуб — Александр Гавриков

Перед началом прыжков кандидаты в космонавты прошли медицинский осмотр и собеседование с психологом, подготовку снаряжения и предпрыжковые указания, а затем вышли на старт, где был проведён предстартовый контроль.

В первом «подъёме», который начался в 13.30, кандидаты в космонавты выполнили следующее упражнение: отделиться от летательного аппарата на высоте 1 000 м, лечь на воздушный поток, провести работу под куполом парашюта Д1-5-У (управление парашютом, ориентирование в небе относительно земной поверхности) и безопасно приземлились в заданном районе. На месте приземления всех парашютистов встречал стартовый наряд в составе психолога, врача, руководителя СППК и наблюдателя от аэроклуба. Все восемь кандидатов в космонавты успешно выполнили прыжок.

Во второй раз самолёт с группой общекосмической подготовки поднялся в небо в 17.30 в связи с тем, что погода внесла коррективы в программу дня. В промежутке между прыжками бригада специалистов, обеспечивающих СППК, провела разбор первого прыжка. Замечания, сделанные на разборе, были успешно устранены при выполнении второго прыжка.

В завершение дня были проведены разбор прыжковой смены, постановка задач на следующий день и контроль готовности.

В качестве инспектора на сборе СППК тренировки присутствует Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ, начальник управления экстремальных видов подготовки космонавтов Геннадий Иванович Падалка. Как и сегодняшние кандидаты в космонавты, он прошёл СППК на этапе общекосмической подготовки. По окончании прыжковой смены он так комментирует прошедший день: «База великолепная! Здесь всё очень компактно, всё рядом, есть свобода манёвра: например, если нет погоды между «подъёмами», как сегодня, то мы можем заняться разбором первого прыжка, а как только гроза проходит, мы тут же делаем следующий прыжок. Здесь всё рядом — и работа, и отдых, и в этом огромное преимущество. Завтра ребят ставим на задержку раскрытия парашюта от 3 до 10 секунд. Выход и падение у всех стабильные, вся группа идёт на ручное раскрытие. Прекрасный рабочий день! Всё удалось!».

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.