О Центре
Новости
Новости

Герой РФ, лётчик-космонавт РФ Геннадий Падалка встретился с учащимися из Набережных Челнов

02 августа 2013

Российский космонавт Геннадий Иванович Падалка встретился с учащимися 5 — 9-х классов средней общеобразовательной школы № 3 г. Набережных Челнов. Встреча прошла в аэроклубе г. Мензелинска, где сейчас проходит один из этапов специальной парашютной подготовки космонавтов. Г. И. Падалка является инспектором сбора.

Космонавт рассказал ребятам о своих космических полётах, о жизни и работе на борту орбитальных станций, о подготовке к старту и послеполётном периоде. «Космическую лекцию» иллюстрировали фотографии и видеоролики, в том числе снятые Геннадием Падалкой.

После космонавт ответил на вопросы детей — например, о том, можно ли заблудиться на огромной космической станции, не мешает ли участникам международной экспедиции языковой барьер. Особенно слушатели интересовались тем, сколько нужно учиться, чтобы полететь в космос. Отвечая на этот вопрос, Г. Падалка рассказал об отборе в отряд космонавтов в 2012 году, финалисты которого сейчас проходят СППК. Для ребят космическая тема оказалась близкой — в их школе организован музей авиации и космонавтики. Быть может, однажды кто-нибудь из них решит стать космонавтом.

Встреча Геннадия Падалки с учениками и учителями школы и коллективом аэроклуба

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото аэроклуба г. Мензелинска
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.