О Центре
Новости
Новости

Итоги первой недели СППК-2013

06 августа 2013

Из трёх недель СППК у бригады специалистов ЦПК, которые работают в аэроклубе г. Мензелинска, за плечами осталась первая. Начальник сбора СППК-2013 Анатолий Забрусков так комментирует итоги первых прыжковых дней: «Настроение у всех участников сбора боевое, все стараются. Ребята сами понимают, что у них получается, но ещё есть над чем работать.  Если бы погода благоприятствовала работе с круглым куполом (десантный парашют Д1-5-У), то с тем прогрессом, который был у ребят в предыдущие дни, вся группа уже могла бы выполнять прыжки с «крыльями» (спортивный парашют системы «Арбалет»), чтобы меньше зависеть от ветра».

Кандидаты в космонавты Анна Кикина и Сергей Корсаков после выполнения прыжка с парашютом

Даже при неблагоприятных погодных условиях работа продолжается. Кандидаты в космонавты изучают укладку спортивного парашюта, проходят тренажи вместе со своими инструкторами по элементам выполнения прыжка с парашютом. Все находятся в режиме ожидания, а освободившиеся из-за плохой погоды часы занимают теоретическими и практическими занятиями. Каждая свободная минута проходит в работе. Ежедневно проводится контроль готовности к прыжкам. Каждый день начинается с надежды, что парашютисты смогут подняться в небо и выполнить прыжки с парашютом. К сожалению, пока что погода держит участников сборов в напряжении.

За первую неделю СППК все кандидаты в космонавты научились правильно отделяться от летательного аппарата, перешли на ручное раскрытие парашюта, научились грамотно управлять куполом и приземляться. Кроме того, на всех этапах прыжка они ведут репортажи.

Свободное падение. Слева направо: Геннадий Падалка, Алексей Хоменчук, Анатолий Забрусков 

 «Все ребята продемонстрировали устойчивое, хорошее отделение, ручное раскрытие, свободное падение – у кого от 5 до 10 секунд, у кого-то немного больше, – говорит  инспектор СППК-2013, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ, начальник управления экстремальных видов подготовки космонавтов Геннадий Падалка. – В конце недели было два непрыжковых дня для работы с круглым куполом, поэтому работа была «смазана». Полностью группа не успела перейти на «крыло» и работать с нами (инструкторским и руководящим составом СППК). Есть надежда, что в дальнейшем всё будет в порядке. Все хорошо работают. Та цель, которую мы ставили, достигнута, те задачи, которые мы планировали, выполнены. Ребята заслуживают только похвалы».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и Андрея Шубина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.