О Центре
Новости
Новости

Начальнику Центра подготовки космонавтов Сергею Константиновичу Крикалёву исполняется 55 лет!

27 августа 2013

27 августа отмечает свое 55-летие рекордсмен по количеству космических полетов и суммарному пребыванию в космосе (803 суток), Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт СССР, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Сергей Константинович Крикалёв.

За 6 космических полётов Сергей Константинович совершил 8 выходов в открытый космос общей продолжительностью более 40 часов. С.К. Крикалев покорял космическое пространство как на российских кораблях «Союз», так и на американских шаттлах. Космонавт выполнил большой объем работ на орбитальном комплексе «Мир» и участвовал в строительстве Международной космической станции.

Сергей Крикалёв - один из четырех наших соотечественников, которые  являются одновременно Героями Советского Союза и Героями России.

В первую космическую экспедицию Сергей Крикалёв отправился в качестве бортинженера транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМ-7» на орбитальный комплекс «Мир» 26 ноября 1988 года совместно с российским космонавтом А.А. Волковым и французским астронавтом Жан-Лу Кретьеном. Отработав на орбите 151 день, экипаж в составе А.А. Волкова, В.В. Полякова и С.К. Крикалёва 27 апреля 1989 года вернулся на Землю.

Спустя три года Сергей Константинович снова совершил космический полет на КК «Союз ТМ-12» совместно с А.П. Арцебарским и Хелен Шарман (Великобритания). Во время этого полета Сергей Крикалёв осуществил семь выходов в открытый космос. Примечательно, что этот полет для С.К. Крикалёва продлился около года (311 суток). За эту экспедицию космонавт был удостоен звания Героя России №1.

Следующие две экспедиции (в 1994 и 1998 гг.) были осуществлены          С. К. Крикалёвым на американских шаттлах в качестве специалиста полета.

В октябре 2000 года космонавт отправился на Международную космическую станцию, где работал по программе 1-й основной экспедиции. Сергей Константинович стартовал на российском «Союзе», а посадку совершил на шаттле. Экспедиция проходила в течение 140 суток.

15 апреля 2005 года Сергей Крикалёв выполнил свой шестой полет в космос в качестве командира 11-й экспедиции на МКС с коллегами по экипажу – астронавтами Джоном Филлипсом (НАСА) и Роберто Виттори (ЕКА).

 

Во время космических командировок Сергей Константинович сумел уделить время не только основной работе, но и творчеству: сделал огромное количество фотографий необыкновенных пейзажей Земли из космоса, которые впоследствии были представлены на выставках во многих городах России и мира.

 

 

Сила воли, трудолюбие, ежедневная работа над собой, целеустремленность и многогранность личности Сергея Константиновича позволили ему добиться успехов как в космосе, так и на Земле. С 2009 года С. К. Крикалев возглавляет Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Помимо работы на столь ответственном посту, космонавт активно занимается общественной и политической деятельностью. В 2012 году Сергей Крикалёв был назначен секретарем Общественной палаты ЦФО.

Спорт продолжает оставаться неотъемлемой частью жизни космонавта. Сергей Константинович имеет 1-й разряд по плаванию и является кандидатом в мастера спорта по многоборью, мастером спорта СССР по высшему пилотажу, мастером спорта международного класса по высшему пилотажу, заслуженным мастером спорта России.

Отряд космонавтов и весь коллектив ЦПК поздравляют Вас, Сергей Константинович, с днем рождения! По случаю Вашего юбилея примите искренние пожелания крепкого здоровья и счастья! Желаем Вам новых открытий и побед, интересных встреч и отличного настроения! Оставайтесь таким же жизнерадостным и увлеченным человеком!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.