О Центре
Новости
Новости

Поздравляем космонавта Александра Мисуркина с днем рождения!

23 сентября 2013

Руководство Центра и отряд космонавтов, сотрудники ЦПК поздравляют Александра Александровича Мисуркина с днем рождения!

Свой первый, и пока единственный, полет в космос Александр Александрович Мисуркин совершил с 29 марта по 11 сентября этого года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-08М» и 35/36-й длительной экспедиции на МКС. Коллегами по экипажу Александра Мисуркина стали космонавт Роскосмоса Павел Виноградов (командир) и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди (бортинженер-2). Во время полета Александр Мисуркин трижды выходил в открытый космос. Продолжительность «выходов» составила порядка 20 часов.

О своем первом выходе в открытый космос Александр Мисуркин рассказал  так: "... Это незабываемые ощущения! ... Это, наверное, самая интересная часть нашей работы. Для меня это очередной шаг туда, куда еще мало кто ступал. Полет на корабле, работа на станции – это тоже редкость, но выход в открытый космос для любого человека – событие. Я с волнением ожидал того момента, когда я выйду на выходное устройство, и я не знал, что буду чувствовать, как будет реагировать мой организм. Во время работы в открытом космосе краем глаза я видел пролетающие атоллы, которые мне так нравились, когда наблюдал за ними в иллюминатор. Незабываемое зрелище. Только ради этого необходимо выйти в открытый космос", – поделился своими впечатлениями космонавт о первом опыте внекорабельной деятельности.

Примечательно, что этот экипаж впервые «опробовал» быструю схему сближения транспортного пилотируемого корабля с МКС. Это позволило сократить время подлета к станции до шести часов.

11 сентября 2013 года, отработав 166 суток на борту Международной космической станции, экипаж МКС-35/36 возвратился на Землю.

Александр Александрович! Примите самые добрые пожелания по случаю Вашего дня рождения! Желаем космического здоровья, счастья, всех земных благ и новых успехов на благо российской космонавтики!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.