О Центре
Новости
Новости

Астронавт НАСА Тимоти Копра приступает к подготовке в Звёздном городке

16 сентября 2013

Сегодня в ЦПК имени Ю.А. Гагарина состоялось представление руководству и сотрудникам Центра астронавта НАСА Тимоти Копры.

Т. Копра начал свою работу в Космическом Центре им. Джонсона в августе 1998 года в качестве инженера-испытателя интеграции корабля. На этой должности  он выполнял задачи по взаимодействию между программой Шаттл и МКС в области инженерных испытаний оборудования. В 2000 году был отобран в кандидаты в астронавты НАСА.

В сентябре 2006 года Копра участвовал в экспедиции из 6 человек «НИМО 11» программы НАСА по операциям в экстремальной окружающей среде.

Проходил подготовку в составах дублирующих экипажей МКС-16 и МКС-17 в качестве бортинженера.

С июля по сентябрь 2009 года Т. Копра выполнил космический полёт на МКС по программам STS-127 и STS-128 в качестве специалиста полёта на шаттлах. На Международной космической станции выполнял обязанности бортинженера в составе двадцатой длительной экспедиции. Во время нахождения на МКС выполнил один выход в открытый космос продолжительностью 5 ч. 2 мин.

На базе ЦПК имени Ю.А. Гагарина Тимоти Копра будет проходить очередной этап подготовки с космонавтом Роскосмоса Сергеем Зелётиным и  астронавтом ЕКА Тимоти Пиком в составе основного  экипажа МКС-46/47, старт которого запланирован на ноябрь 2015 года.

В ходе подготовки к полету Т. Копра изучит конструкцию и системы транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» и российского сегмента МКС. Специалисты Центра проведут тренировочные занятия по действиям в случае посадки в различных климатогеографических зонах. В программу войдут отдельные элементы медико-биологической подготовки, а также изучение русского языка. Предполетная подготовка завершится экзаменационной сессией и комплексными экзаменационными тренировками.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.