О Центре
Новости
Новости

«Бортовой журнал МКС» - на сайте Центра подготовки космонавтов!

10 октября 2013

В ближайшее время на сайте ЦПК будет открыт «Бортовой журнал МКС» - блог российских участников длительной экспедиции на МКС, в котором они будут отвечать на вопросы конкурсантов и рассказывать о ходе космического полёта. Посетители сайта ЦПК получат уникальную возможность из первых рук узнавать о жизни на Международной космической станции, ежедневном труде космонавтов, важных событиях – выходах в открытый космос, проведении научных экспериментов и многом другом.

Экипаж МКС-37/38 на байконурской пресс-конференции.

Слева направо: Майкл Хопкинс (НАСА), Олег Котов (Роскосмос), Сергей Рязанский (Роскосмос) 

Накануне старта транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-10М» в ходе пресс-конференции командир экипажа МКС-37/38 Олег Котов рассказал о программе предстоящего полёта. «Помимо официальной программы, которая у нас есть в задачах полёта, в свободное время мы будем продолжать работать над следующими интересными проектами: «уроки из космоса», ведение блогов, ответы на вопросы, - сказал космонавт. - Кстати, за нами есть долг: вопросы, на которые мы не успели ответить в течение нашей предполётной пресс-конференции, потому что их было очень много. Мы обещаем, что на большинство из них мы ответим в ходе полёта. Конечно, практику «вопрос-ответ» мы будем продолжать, потому что это интересно и полезно. Помимо этого, я также постараюсь продолжить вести видеогалерею, которую я вёл со своего первого полёта при участии и помощи Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов. Я думаю, мне это удастся сделать. Поэтому приглашаю всех на сайт Центра и на сайт Роскосмоса, чтобы принять участие в сопровождении нашего космического полёта».

Майкл Хопкинс, Олег Котов и Сергей Рязанский на пресс-конференции в ЦПК

Вопросы на предполётной пресс-конференции, о которых упомянул О. Котов, были присланы участниками конкурса «Интересуетесь космосом? Задайте вопрос настоящему космонавту!». Напоминаем, что победители конкурса были приглашены на пресс-конференцию и смогли лично задать свой вопрос участникам основного и дублирующего экипажей. В завершение пресс-конференции в ЦПК Олег Котов сказал, что выбрать лучшие вопросы было сложно, ведь всего в конкурсе участвовали более 300 вопросов, и все они были по-своему интересны. «Поскольку мы не имеем возможности ответить на них во время пресс-конференции, мы это сделаем с борта МКС. Ответы на остальные вопросы вы сможете прочитать на сайте Центра подготовки космонавтов», - добавил командир корабля.

После участия в пресс-конференции экипажей МКС-37/38 победители конкурса познакомились с историей  и современностью пилотируемой космонавтики, побывали в музее ЦПК, а затем осмотрели тренажную базу Центра. Вернувшись домой, гости ЦПК направили в адрес пресс-службы свои впечатления и воспоминания о поездке. С любезного разрешения авторов мы приводим несколько отзывов о посещении ЦПК.

--

Экипаж МКС-37/38 (Майкл Хопкинс, Олег Котов, Сергей Рязанский) и Елена, Анастасия и Юрий Березуцкие

Здравствуйте! Вся наша семья благодарит вас за то, что вы придумали конкурс, благодаря которому можно было посетить Звёздный городок, ЦПК и встретиться с космонавтами. Ещё в 2010 году на Байконуре, после знакомства с космонавтами, у нас появилось желание увидеть те места, где готовят космонавтов к будущим полётам. И вот, через несколько лет, появился случай, о котором мы мечтали. Когда мы приехали и увидели то, что хотели увидеть, мы подумали: как много людей работают лишь над тем, чтобы была реализована мечта человека полететь в космос. Всем огромное спасибо!!! Так держать!  

С уважением, Березуцкие.

Курская обл., г.Курчатов

 --

Экипаж МКС-37/38 и Виктория и Алиса Мурзины

Спасибо вам огромное за заботу и внимание! Даже не ожидали, что так все будет интересно. Впечатлений и эмоций через край! Старшая дочь Алиса с гордостью понесла в школу фотографию, которую космонавты подарили! Счастлива была всем показать ее и рассказать, что виделась с НАСТОЯЩИМИ космонавтами! Просто невероятное событие для нас, одно из самых ярких за прошедший год! Память на всю жизнь! Еще раз благодарим вас и всех сотрудников пресс-службы за возможность 'приблизиться к космосу'! Кстати, в скором времени собираюсь сходить в школу и рассказать своим коллегам и ученикам о нашем путешествии в Звездный! Теперь будем рады видеть и вас, и космонавтов в г. Кашире! Мечтаем увидеться с Валентиной Терешковой! Дочь всерьез задумалась о своем будущем в космонавтике.

С уважением,

семья Мурзиных,

Московская обл., г. Кашира

 --

Экипаж МКС-37/38 и Александр и Элла Плотниковы

Здравствуйте, уважаемые сотрудники пресс-службы ЦПК им. Ю. А. Гагарина!

От всей души благодарим вас за замечательный конкурс, который дал нам уникальную возможность побывать в Звёздном городке и пообщаться с настоящими космонавтами. Это была очень интересная и содержательная встреча. Также нам очень понравилась экскурсия по музею и ЦПК. Мы гордимся нашими космонавтами и возлагаем большие надежды на российскую пилотируемую космонавтику.

Большое вам спасибо!

С уважением, Александр и Элла Викторовна Плотниковы,

Саратовская обл., г. Ершов

 --

Экипаж МКС-37/38 и семья Лысковых

Крайние романтики

Мы родились в стране, в которой единым дыханием переживали полёт в космос каждого экипажа, знали по именам всех космонавтов, писали про них школьные сочинения и считали их героями. С тех пор полёты в космос возможны за деньги. Тем радостнее мы поддерживаем увлечённость космосом нашего сына, благодаря которому очутились в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, преодолев «смешное» расстояние в 2000 км.

 Пресс-конференция познакомила нас с людьми, о которых следовало бы продолжать писать школьные сочинения, книги и снимать фильмы. Это простые, открытые и в то же время достойные люди, космонавты, призванные работать в 37/38-й экспедиции космического экипажа МКС: Олег Котов, Сергей Рязанский и Майкл Хопкинс. Настоящие Живые Космонавты показались нам очень весёлыми. Сквозь серьёзность и ответственность прорывается добродушная улыбка командира экипажа, Олега Котова; Сергей Рязанский в любой ответ вкладывает шутку и радуется возможности посмеяться от души, а Майкл Хопкинс и вовсе отвечает шутками, на которые зал реагирует с опозданием то ли в силу сложностей перевода, то ли из-за специфики «американского» юмора.

После динамичной пресс-конференции, фотографирования с экипажем и факелом олимпийского огня, заботу о нас берёт на себя очаровательная сотрудница пресс-центра Василина. Ей удалось нас удивить, что-то напомнить забытое, о чём-то поведать заново, вложив в свой рассказ всю душу и любовь к космонавтике. Этот день, 6 сентября, мы запомним надолго, а, возможно, и на всю жизнь, эмоционально проживая снова и снова каждый момент посещения Звёздного городка под проливным дождём. Общение с космонавтами, прикосновение к легенде, знакомство с корпусами ЦПК...

Юрий Гагарин... Это имя известно каждому. Но именно здесь, в Звёздном городке, мы увидели настоящее отношение к этому человеку. Без идеализации и подобострастия, полное уважения и теплоты. Ведь в Звездном городке живут люди, знавшие Юрия Гагарина, помнящие его знаменитую улыбку и общающиеся с его супругой, Валентиной Ивановной. Поэтому и называют Гагарина здесь исключительно по имени-отчеству – Юрий Алексеевич.          

Полёт Первого Космонавта – это событие в истории, не требующее пересмотра, реконструкции или иного прочтения, на века остающееся подвигом, которым будет гордиться наша страна, как бы она ни называлась. И удивительно, что первый фильм про Юрия Гагарина снят всего лишь в 2013 году. Но, может, это и есть начало новой эры интереса к космонавтике?!

В Звёздном городке избегают использования ставящего точку слова «последний», заменяя его словом «крайний». Следуя этой традиции, мы говорим, что побывали в мире крайних романтиков, за которыми стоит только бесконечный Космос.  

Семья Лысковых,

Екатеринбург

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.