О Центре
Новости
Новости

Космонавты приняли участие в эстафете Олимпийского Огня

10 октября 2013

Космонавты Роскосмоса Михаил Тюрин, Анатолий Иванишин, Олег Новицкий и Евгений Тарелкин приняли участие в первой неделе эстафеты Олимпийского огня. Путешествие по стране главный символ Зимних Олимпийских игр 2014 года начал в понедельник. В эстафете принимают участие выдающиеся люди страны - деятели науки, культуры, искусства, политики и других сфер.

Олег Новицкий

Михаил Тюрин

Анатолий Иванишин и Олег Новицкий присоединились к эстафете вчера и пронесли Олимпийский огонь по Москве. Михаил Тюрин сегодня утром в г. Коломне открыл путешествие факела Олимпиады по Подмосковью, а Евгений Тарелкин вместе с отцом, Героем РФ Игорем Тарелкиным, приняли участие в эстафете в г. Дмитрове.

Менее через месяц Михаилу Тюрину предстоит повторить миссию факелоносца. 7 ноября космический корабль "Союз ТМА-11М", командиром которого является Михаил Вячеславович, стартует с космодрома Байконур. На борту корабля будет находиться факел Олимпиады. 9 ноября коллеги Михаила Тюрина, российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, впервые в истории как Олимпийского движения, так и мировой космонавтики вынесут факел в открытое космическое пространство. 10 ноября олимпийскую эстафету продолжит Фёдор Юрчихин, командир корабля "Союз ТМА-09М", с которым факел вернётся на Землю из космоса. Именно от этого факела будет зажжён Олимпийский огонь в Сочи.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото телестудии Роскосмоса и городского округа Коломна (официальный сайт: http://www.kolomnagrad.ru/2013-04-30-06-02-09/4118-10102013-.html)
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Американцы на МКС
Американцы на МКС используют стыковочный механизм, разработанный ещё для проекта «Союз — Аполлон».