О Центре
Новости
Новости

Увлекательные приключения «Орлят» в «аэрокосмической смене»

14 ноября 2013

На протяжении вот уже нескольких поколений Всероссийский центр «Орлёнок» открывает свои двери для детей. В числе тех, кто провел здесь свое детство, есть и космонавты. Теперь покорители космоса приезжают в лагерь, чтобы поделиться с молодежью своими впечатлениями, навыками и опытом.

В «Орленке», в лагере «Звёздный», который сотрудничает с Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и проводит уникальный проект «Объединённые космосом», в октябре этого года прошла очередная «аэрокосмическая смена». Участниками стали ребята из  Москвы и Московской области (Звездный городок, г. Королёв), Санкт-Петербурга, Ярославля,  Кемеровской области, Приморского и Забайкальского краев, из республики Бурятии, а также из Белоруссии и Украины. В этот раз смена была по-настоящему международной – в лагерь приехали школьники из США (штат Техас).

Программа «аэрокосмической «сессии» была очень насыщенной. «Орлята» с большой ответственностью подошли к своей «смене» - выступали с докладами и проводили лекции на космическую тематику. В течение всего времени ребята занимались в Доме Авиации и космонавтики и в астрономической обсерватории ВДЦ «Орлёнок». Занятия проходили по космонавтике, авиакосмической медицине, астрономии, робототехнике, авиации и парашютизму.

В «Орленке» был организован «круглый стол» по теме «Мирная миссия открытого космоса», принять участие в котором пригласили космонавта Олега Новицкого. Он с удовольствием поделился впечатлениями о своем космическом полёте на Международную космическую станцию. Кроме того,  Олег Викторович передал Всероссийскому детскому центру значок «Орлёнка», который брал с собой в полёт на борт МКС.

Вместе с Олегом Новицким к «орлятам» в гости приехал настоятель Храма Преображения Господня в Звёздном городке и духовный наставник космонавтов отец Иов. Он беседовал с ребятами на различные темы, в том числе, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Также отец Иов рассказал о своем детстве, своих мечтах, полётах на самолётах, о многих этапах подготовки космонавтов, которые ему довелось испытать на себе.

Неизгладимое впечатление на ребят произвел сеанс связи с российскими космонавтами, находящимися на МКС: Федором Юрчихиным, Олегом Котовым и Сергеем Рязанским. Сергей неоднократно приезжал в лагерь, где проводил занятия  по космонавтике для детей.

Участники смены за непродолжительный сеанс связи успели получить массу ответов на многие свои вопросы. Они интересовались жизнью в невесомости, проблемам Земли, которые видны из космоса, и многим-многим другим. Как сказали сами дети: «Это уникальное событие точно останется в нашей памяти на всю жизнь»…

В завершение смены во Всероссийский детский центр «Орлёнок» приехала Санита Уильямс - астронавт НАСА, технический директор НАСА в Звёздном городке, друг программы «Объединённые космосом». Санита стала участником необычного спортивного космического марафона  и даже приняла участие в пресс-конференции, организованной самими ребятами. Проблемы пилотируемой космонавтики, полётов к другим планетам, технического обеспечения в космическом пространстве - эти и многие другие вопросы были затронуты в беседе с ней.

Вот такой насыщенной и интересной была международная аэрокосмическая смена «Объединённые космосом» во Всероссийском Детском центре «Орлёнок». По словам самих участников, этот космический праздник длиною в 21 день, запомнится и детям, и взрослым на всю жизнь!

Более подробно о программе «аэрокосмической смены» и о впечатлениях ее участников можно прочитать на сайте «Объединённые космосом» http://uni-space.ru/.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, «Объединённые космосом», фото участников смены
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.