О Центре
Новости
Новости

Для молодых специалистов космодрома «Восточный» начинают строить новый город

27 ноября 2013

В ноябре в Углегорске прошло заседание II Всероссийской научно-практической конференции «Космодром «Восточный» – будущее космической отрасли России». В работе конференции приняли участие представители строительных организаций, специалисты, которым предстоит эксплуатировать и обслуживать объекты космодрома, экологи, представители учебных учреждений Москвы и Амурской области, главы поселений.

С докладом выступил космонавт Роман Романенко. Вёл конференцию министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров. Перед заседанием участникам был продемонстрирован в кинозале новый художественный фильм «Гагарин. Первый в космосе».

Заместитель начальника созданного 20 ноября главка Спецстроя России Тельман Шихахмедов доложил, что рядом с посёлком Углегорск выделено 105 гектаров под строительство нового микрорайона, из них 29 уже подготовлены. В 2014 году планируется построить 17 новых многоэтажек – 1182 квартиры (примерно 110 тыс. кв. м), а также детский сад, административное здание. В 2015 году микрорайон будет сдан под ключ полностью. Здесь возведут две школы, два детских сада с бассейнами, торговый центр, автостоянки, детскую и взрослую поликлиники, станцию «скорой помощи».

Как сказал Константин Васильевич Чмаров, уже летом 2014 года амурские студенты, которые сейчас учатся в МАИ, Бауманском и других высших учебных заведениях должны получить квартиры как молодые специалисты в новом городе. Дома будут 6-, 9- и 12-этажные, квартиры будут сдаваться с полной отделкой и меблированные. В 17 домах будут проживать 5 тысяч человек (это первый этап). А всего планируется построить 40 домов на 30 тысяч человек.

Особое внимание уделялось на конференции проблемам подготовки рабочих кадров и специалистов для нужд строительства. Отмечалось, что уже в следующем году может возникнуть острый дефицит специалистов, эксплуатирующих возведённые промышленные и жилые здания. Космодрому нужны будут сантехники, электрики. Руководители учебных учреждений заострили внимание на том, что должна быть одна организация, куда будет стекаться вся информация о вакансиях и кадровых потребностях на ближайшие годы и долгосрочную перспективу.

Лётчик-космонавт Роман Романенко прилетел в Благовещенск с международной конференции, которая проходила в Звёздном городке.

- Я выступал с докладом об организации видеосвязи между членами экипажа международной станции с их семьями. Это очень важный аспект во время длительной разлуки с близкими, – сказал Роман Юрьевич. Со следующего года возобновляются программы долгосрочного пребывания на орбите – космонавты на МКС будут находиться по году и более.

В Углегорске прославленный космонавт выступил с докладом о молодёжном образовательном центре Космоцентра при Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В этом центре школьники и студенты проходят двухнедельные курсы первоначальной общекосмической подготовки.

Романенко продемонстрировал видеофильм и рассказал, что очень большое внимание уделяется пропаганде, популяризации космических профессий. С ребятами занимаются те же инструкторы, которые готовят космонавтов, в центре установлены тренажёры, оборудование, очень мощная техническая, научная, виртуальная базы. Прекрасное общежитие, столовая. Разработаны насыщенные программы, к ходе которых дети могут потренироваться на реальных тренажёрах, примерить скафандры, научиться управлять космическим кораблём, поучаствовать в работе Центра управления полётов. Роман Романенко пригласил амурских студентов и школьников посетить вместе со своими педагогами Космоцентр.

В этот день в Углегорске должно было состояться открытие памятного знака. Возле штаба космодрома «Восточный» должна была быть установлена оплавленная капсула корабля «Союз», на которой Роман Романенко в мае этого года вернулся с орбиты. На Байконуре его тогда встречал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Но из-за снегопада прибытие капсулы задержалось.

Обсудив все необходимые вопросы, гости конференции сфотографировались у бюста Ю. Гагарину и посетили технические комплексы, строительные площадки космодрома.

Фото Владимира Межова, газета Зейские огни.

Автор: Александр Волков

Источник: http://www.gzt-sv.ru/2013/11/28/dlya-molodyh-specialistov-kosmodroma-vostochnyj.html
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.