О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов состоялся финал конкурса «Звездная эстафета»- «Чайка» в космосе»

10 декабря 2013

10 декабря в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялся финал ежегодного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета»- «Чайка» в космосе». В этом году он был особенный и посвящался 50-летию полета первой женщины-космонавта В.В. Терешковой.

Ребята с удовольствием каждый год участвуют в конкурсе «Звёздная эстафета». Многие из них уже неоднократно становились финалистами и посещали Центр подготовки космонавтов. Бессменные организаторы проекта Александра Рюриковна Титова и Галина Васильевна Ермоленко проводят ежегодный конкурс с целью привлечения интереса к теме космоса и пропаганды достижений российской космонавтики.

В этот день в ЦПК имени Ю.А. Гагарина собралось около 100 участников, чьи работы были выбраны из общего количества присланных на конкурс проектов. В «Звездной эстафете» приняли участие представители из разных регионов России: Москвы и Подмосковья, Челябинской, Тюменской, Омской, Владимирской, Брянской областей, Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также республики Башкортостан и Бурятия. Возраст участников составляет от 6 до 17 лет.

Открыл финал конкурса Герой Советского Союза, Герой России, летчик-космонавт СССР, начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Константинович Крикалёв. Он от всей души поздравил конкурсантов и отметил, что сегодня здесь собрались активные и умные ребята, которые представят свои разработки на тему космоса. "Мжет быть, приезд в Звёздный городок изменит ваше представление о будущей профессии. И вы станете инженерами, вречами, биологами и придете в космонавтику. А кто-то даже станет покорителем вселенной!" - сказал в своей напутственной речи начальник ЦПК.

На торжественном открытии финала «Звёздной эстафеты-2013» присутствовали представители руководства ЦПК имени Ю.А. Гагарина, космонавты, сотрудники Центра и другие почетные гости.

Приветственные слова участникам конкуса от представителей руководства ЦПК имени Ю.А. Гагарина

А.П. Павловского и В.Г. Корзуна

По окончании торжественной церемонии открытия финала «Звёздной эстафеты» начались заседания по четырем секциям: исторической, научно-технической, литературно-журналистской и художественной. Конкурсанты заняли места в аудиториях и космических классах Центра подготовки космонавтов, где представили свои работы жюри.

После защиты проектов началась традиционная пресс-конференция с участием российских космонавтов Романа Романенко и Евгения Тарелкина, астронавтов НАСА и ЕКА Бари Уилмора и Андреаса Могенсена.

Атмосфера мероприятия была совсем не похожа на обычную пресс-конференцию. Космонавты и астронавты не только ответили на вопросы ребят, но и рассказали веселые истории из космической жизни. Настолько легко и доступно герои космоса преподнесли трудовые будни экипажей, которые они проводят на борту станции, что даже взрослому, который присутствовал на пресс-конференции, захотелось вернуться в детство и сделать выбор профессии заново в пользу космонавтики.

Роман Романенко и Евгений Тарелкин начали рассказ с тренировок, которые проходят космонавты, готовясь к космическому полету. Они объяснили цели «выживаний» и какие испытания преодолевают космонавты, находясь около двух суток в зимнем лесу или пустыне.

Роман Юрьевич рассказал о детских увлечениях: «Космосом в детстве я не увлекался, мечты стать космонавтом не было. В то время у ребят моего поколения было модным заниматься авиамодельным спортом, и я  не был исключением, тоже посещал кружок по авиамоделизму. Для меня было открытием, когда я мог пилотировать сконструированный мною летательный аппарат и участвовать со своим проектом в соревнованиях. Мечта стать летчиком пришла ко мне после окончания школы, а потом уже я решил стать космонавтом».

«И я также, как и Роман, не хотел стать космонавтом, – поделился с ребятами своими воспоминаниями Евгений Игоревич, – моя мечта была стать военным летчиком. В раннем детстве, с помощью фольги и линейки, я делал ракеты, а потом их поджигал. Наверное, это, можно считать, первыми мыслями о космосе (улыбается), но всерьез, конечно, я не задумывался об этой профессии. Мой отец по профессии испытатель, следуя его примеру, я захотел заняться парашютным спортом. Мой первый прыжок был в возрасте двенадцати лет, и так как во мне не хватало веса  для прыжка с парашютом (смеется), я насыпал в карманы песок».

Астронавт Андреас Могенсен, напротив, отметил, что всегда мечтал об этой профессии. Он  сказал, что истории о космосе его вдохновляли всегда, и над выбором профессии не предстояло долго думать.

«А вот у меня не было соображений стать астронавтом, – сказал астронавт Барри Уилмор. – Один хороший человек посоветовал мне, чтобы я, независимо от того, чем буду заниматься, построил качественный «фундамент» для будущей профессии. Я так и сделал». 

Космонавты и астронавты попытались «передать» ребятам настроение, которое бывает у экипажей на борту станции, как они отмечают праздники, каким образом готовят друг для друга подарки, чем занимаются в свободное от работы время. На вопрос, адресованный российским космонавтам о том, как отмечают в космосе праздник 1 апреля ответил Роман Романенко: «Мы каждый день шутим друг над другом. Полгода в замкнутом пространстве проходили бы без шуток достаточно тяжело».  

После пресс-конференции конкурсанты  имели возможность сфотографироваться на память с космонавтами Роскосмоса и астронавтами НАСА и ЕКА.

Завершила мероприятие торжественная церемония награждения. (ссылка) вручили дипломы и сувениры.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»