О Центре
Новости
Новости

Первая космическая экспедиция продолжительностью в год

21 декабря 2013

26 лет назад, в декабре 1987 г., произошло значимое событие в истории отечественной и мировой космонавтики – началась первая космическая экспедиция продолжительностью в год.

В. Титов, А. Левченко, М. Манаров

В декабре 1987 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз ТМ-4» с экипажем в составе Владимира ТитоваМусы Манарова и Анатолия Левченко. После стыковки со станцией «Мир» экипаж корабля приступил к работе по программе основной экспедиции. Космонавтам В. Титову и М. Манарову предстояло провести на земной орбите календарный год – с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 года. Анатолий Левченко принимал участие в работе по программе экспедиции посещения и вернулся на Землю 29 декабря 1987 года на борту «Союза ТМ-3».

Владимир Титов и Муса Манаров успешно выполнили программу полёта на борту станции «Мир» и вернулись на Землю 21 декабря 1988 года вместе с Жан-Лу Кретьеном на борту корабля «Союз ТМ-6». Продолжительность полёта составила 365 суток 22 часа. Во время годовой экспедиции на станции побывали экипажи трёх пилотируемых космических кораблей: «Союза ТМ-5» в составе советских космонавтов Анатолия Соловьева, Виктора Савиных и болгарского космонавта Александра Александрова; «Союза ТМ-6» в составе Владимира Ляхова, Валерия Полякова и афганского космонавта Абдула Моманда; «Союза ТМ-7» в составе Александра Волкова, Сергея Крикалёва и французского космонавта Жан-Лу Кретьена.

21 декабря в Мемориальном музее космонавтики прошла космическая встреча «ГОД НА ОРБИТЕ», посвященная 25-летию окончания полета космонавтов В.Г. Титова и М.Х. Манарова на станции «Мир» (1987-1988). В честь такого значимого события в истории пилотируемой космонавтики состоялась встреча космонавтов–участников данного полета и космонавтов экспедиций посещения. Чтобы поздравить друзей и коллег, в музей приехали заслуженные ветераны космоса, представители руководства Роскосмоса и ЦПК и семьи космонавтов.

Герой России, летчик-космонавт РФ Александр Лазуткин вел торжественную встречу.

Муса Манаров и Владимир Титов рассказали собравшимся об особенностях полета. "Опыт и достижения первой годовой экспедиции, её вклад в развитие космонавтики, «земных» и «космических» наук чрезвычайно востребованы сегодня, во время подготовки совместной российско-американской годовой экспедиции" - особо подчеркнули в своих выступлениях космонавты.

Муса Манаров                                                   Владимир Титов

Источник: Пресс-служба ЦПК, по материалам мемориального музея космонавтики, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.