О Центре
Новости
Новости

В Кремле выдающимся гражданам страны вручили государственные награды

26 декабря 2013

Вчера состоялась церемония вручения государственных наград выдающимся гражданам нашей страны. Людей, чьи достижения и успехи внесли огромный вклад в развитие и защиту России, чествовали в Кремле.

Среди награжденных космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин.
С 14 ноября 2011 по 27 апреля 2012 года они вместе со своим американским коллегой провели на орбите 167 суток.

Многолетний труд собравшихся, в том числе Антона Шкаплерова и Анатолия Иванишина особо отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: «Здесь присутствуют талантливые и достойные люди, известные люди в нашей стране. Ваши победы – это лучшее подтверждение развития страны в самых разных областях. Вы убедительно доказали, что успех непременно сопутствует тем, кто смело и решительно реализует свои планы, работает на совесть, болеет за дело, за своих сограждан, за честь, престиж, будущее Отечества, дерзает и добивается, казалось бы, невозможного, вызывая при этом восхищение миллионов граждан нашей страны, да и за рубежом тоже.

Именно так, со смелой мечты, начиналось и покорение космоса. С тех пор в его освоении сделан огромный рывок вперед, космические технологии вошли в нашу повседневную жизнь, но здесь по-прежнему очень многое держится на личном мужестве, самообладании тех людей, которые занимаются этой профессией.

Отлично проявили себя в ходе длительной космической экспедиции Анатолий Алексеевич Иванишин и Антон Николаевич Шкаплеров. Ваши имена теперь в золотом списке Героев России, вам также присвоено почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации».

 

Сюжеты телеканалов: http://www.1tv.ru/news/social/249128;

http://www.ntv.ru/novosti/803361/; http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201312252238-miz2.htm

Источник: Пресс-служба ЦПК, http://www.kremlin.ru/news/19924, фото пресс-службы Президента России
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.