О Центре
Новости
Новости

Сергей Крикалёв встретился с школьниками г. Сочи

10 января 2014

Указом Президента 2014 год объявлен в Российской Федерации Годом Культуры. также в этом году всемирным сообществом отмечается 140 лет со дня рождения великого русского художника-мыслителя Н.К. Рериха, празднуется 80-летие со дня рождения первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина и исполняется 80 лет уникальному всемирно известному Дереву Дружбы в г. Сочи.

Для педагогов и учащихся гимназии № 6 г. Сочи этот год открылся прекрасной страницей: 10 января в гимназию с дружеским визитом прибыл лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Сергей Константинович Крикалёв.

  

Труд космонавтов вносит неоценимый вклад в дело мира, сотрудничества, объединения наций, народов. Именно российские космонавты первыми подняли Знамя Мира в космос, показав, что Россия призывает всех людей доброй воли к мирному сотрудничеству на Земле и в космосе на основе приоритетов Культуры.

Сергей Крикалёв: "К сожалению, сейчас происходит некий сдвиг в системе ценностей. Я считаю, что каждый космонавт, побывав в космосе, обязан поделиться тем, что мы видели, поделиться тем, что мы делали, помочь ребятам определиться с их жизненным выбором".

В 2014 году сотрудниками сочинского Отделения международной общественной организации "Лига защиты Культуры" при поддержке администрации ФГБУ "НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина", администрации Звёздного городка, а также администрации МБОУ СОШ им. В.М. Комарова на базе школы им. В.М. Комарова и в гимназии № 6 г. Сочи будет реализован инновационный общественный культурно-просветительский проект "Знамя Мира – охранная грамота культурных ценностей человечества".

Приезд в Сочи одного из самых опытных космонавтов мира и его встреча с молодёжью – интересное и значимое культурное событие для учащихся гимназии, которое даёт в Год Культуры старт партнёрскому проекту между двумя учебными заведениями.

Встреча с Сергеем Константиновичем Крикалёвым прошла в торжественной, дружеской обстановке в форме пресс-конференции. Прозвучало много интересных вопросов и ответов. В двухчасовой беседе Сергей Константинович рассказал о работе Центра подготовки космонавтов, о том, как трудятся экипажи экспедиций на орбите в международной космической станции.

Всем было очень интересно из первых рук узнать об ощущениях, которые испытывает космонавт при выходе в открытый космос, о том, какое впечатление производит на человека вид нашей планеты со стороны.

Как выглядят земные войны из космоса, какими качествами должен обладать культурный человек, какие традиции есть у космонавтов, отличаются ли сны в космосе от земных, какие корабли  придут на смену нынешним "Союзам", через сколько лет человечество сможет преодолевать межпланетные пространства, что самое интересное и самое трудное в профессии космонавта, – на все вопросы участники конференции получили подробные и профессиональные ответы.           

Для коллектива педагогов и учащихся гимназии Сергей Константинович Крикалёв подписал вымпел Знамени Мира – Знамени Культуры, которое будет храниться в школьном музее и являться символом объединения творческого труда взрослых, детей и молодёжи во имя сохранения культурных ценностей на планете Земля.

Встреча с героем космоса произвела большое впечатление на ребят. Вот их отзывы:

Ангелина Томащук, ученица 9 класса: "О космосе я узнала много нового. Во-первых, о жизни космонавтов,  о том, что они делают и чувствуют. Как проходит их подготовка, какие задания они выполняют, как и для чего они рискуют своей жизнью. Это очень интересно! Такие встречи должны быть почаще, чтобы дети узнавали новое. Должен быть пример, которому мы будем следовать".

Владимир Подкорытов, ученик 11 класса: "Я для себя много нового узнал: кто такие космонавты, чем они занимаются. Оказывается, они не только летают в космос и управляют космическими аппаратами. Они очень разносторонние люди – любым родом деятельности могут заняться".

Влад Семёнов, ученик 9 класса: "Космонавтика показалась очень интересной. Несмотря на все трудности, всё же хочется почувствовать себя космонавтом, побывать в его теле, испытать те же самые переживания, чувства".

В городе Сочи, в парке "Ривьера" есть Аллея космонавтов. На этой аллее растут прекрасные магнолии, которые сажали лётчики-космонавты в разные годы во имя Мира и Дружбы, что стало прекрасной культурной традицией Сочи. Одно из деревьев, магнолию, посадил Сергей Константинович Крикалёв в 1996 году, и теперь, 18 лет спустя, продолжил диалог с ребятами под зелёной кроной.

Юные сочинцы увидели во время встречи с С.К. Крикалёвым  живой пример  мужества и профессионализма, пример того, каким должен быть настоящий патриот – человек, любящий свою Родину.

    

Авторы статьи: Н.В. Хубулава, А.С. Фролова, сотрудники Отделения (г.Сочи) Международной общественной организации – Лига защиты Культуры.  Фотограф: Алексей Рыжиков (г.Сочи).

Источник: Отделение Лиги защиты Культуры - Сочи, пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.