О Центре
Новости
Новости

"Поддержка молодёжных проектов сегодня - гарантия достижения успехов космонавтики в будущем!" Визит делегации Роскосмоса в Республику Татарстан

17 января 2014

Во время визита 15 января руководителя Федерального космического агентства Олега Николаевича Остапенко и начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Сергея Константиновича Крикалёва в Республику Татарстан были обсуждены вопросы сотрудничества в области космических технологий, внедрения инновационных разработок на основе результатов космической деятельности, развития космических исследований с привлечение ученых республики. Кроме того, принимающая сторона ознакомила делегацию из Москвы с проектами по дополнительному школьному образованию и профессиональной ориентации молодежи в области космонавтики. 

Деятельность Центра аэрокосмического образования, формы развития технического детского творчества в Татарстане и Казани, предложения по привлечению молодежи в космическую отрасль, а также другие вопросы обсуждались в этот день в Доме занимательной науки и техники.

По итогам встречи летом 2013 года Сергея Крикалёва с  Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым был разработан ряд предложений по сотрудничеству между ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина" и организациями Татарстана. Уже спустя полгода делегация из Роскосмоса смогла посетить интерактивный научный центр для детей и взрослых, ознакомиться с разработками учеников из казанской школы №35 с углубленным изучением отдельных предметов. Партнерами школы стали КНИТУ имени А.Н.Туполева и Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, которые помогут обеспечить учащихся необходимыми материалами на тему космоса и космонавтики. К слову, НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина уже оказал методическую и информационную помощь школе, участвовал в создании базы наглядных и справочно-методических материалов в виде фотографий и видеофильмов, отображающих подготовку космонавтов.

Еще одним вопросом для обсуждения стало участие татарстанских школьников в космических сменах лагерей с посещением Звездного городка и Центра подготовки космонавтов. По словам О.Н. Остапенко и С.К. Крикалёва, в республике стоит провести конкурс по отбору талантливых ребят для участия в таких сменах. А представители Татарстана отметили, что проведение таких лагерей возможно и на территории республики.

По завершению экскурсии  в образовательное учреждение были представлены молодежные проекты, которые реализуются в Казани сегодня. Так, гостям рассказали о команде «Гагарин», которая не просто занимается созданием и сбором микроспутника CanSat, но и успешно представляет Татарстан и Россию на международных соревнованиях. Например, в 2011 году юные казанские конструкторы завоевали почетное II место на открытом чемпионате Норвегии по запуску микроспутников.

В дальнейшем приоритетными направлениями в области сотрудничества были выбраны те, которые позволили бы в будущем привлечь молодёжь Татарстана для работы на предприятиях космической отрасли, заинтересовать учащихся школ и ВУЗов республики космонавтикой, подготовить почву для новых научных исследований и технических разработок.

Немаловажным этапом сотрудничества должно стать научно-техническое взаимодействие между Центром подготовки космонавтов и ВУЗами (организациями) Татарстана (проведение взаимовыгодных исследовательских работ с использованием уникальной базы Центра (центрифуга, гидролаборатория, самолеты-лаборатории и пр.), участие в совместных научных конференциях, совместные публикации, использование архивных материалов ЦПК.

Источник: Пресс-служба ЦПК, по материалам информационного агентства "Татар-информ", фото Ю.Ревиной
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.