О Центре
Новости
Новости

Мост между Землёй и космосом

23 января 2014

Сегодня мы делимся радостной историей о том, как космические дали становятся ближе благодаря творчеству, вдохновению и свету человеческих сердец.

Не секрет, что каждый космический полёт обращает глаза жителей Земли к небу и заставляет ждать новостей с орбиты. Недавно следить за жизнью космической экспедиции стало проще – командир МКС-38 Олег Котов начал вести на сайте ЦПК свой блог «Бортовой журнал МКС». С первых же часов своего существования блог завоевал симпатии читателей. Вот уже несколько месяцев Олег Котов делится с ними своими заметками о жизни в космосе. В блоге есть записи о событиях, которые приковали всеобщее внимание и вошли в историю космонавтики – например,  двух выходах в открытый космос.  В первом выходе Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли за пределы станции факел Олимпийских игр-2014, а во втором установили рекорд по продолжительности пребывания в открытом космическом пространстве (среди советских и российских космонавтов). Конечно, одним из главных украшений блога являются фотографии, лично сделанные О. Котовым.

 

Олег Котов, Сергей Рязанский

В августе 2013 года, за месяц до старта ТПК «Союз ТМА-10М», Центр подготовки космонавтов объявил конкурс «Задай вопрос настоящему космонавту!». Экипаж МКС-37/38 получил множество вопросов из разных уголков мира. Среди них было несколько писем от студентов, выпускников и преподавателей Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко: Ольги Новоскольцевой, Натальи Кузнецовой, Виктории Грих, Юлии Шолоховой, ветерана академии Фаины Блинчевской. Свой вопрос космонавтам направила и выпускница детской художественной школы из Воронежа Мария Сотникова. В 2012 году она стала победительницей конкурса рисунков «Человек в космосе» – её работа «Космос: биологи будущего» получила первое место.

Мария Сотникова, "Биологи будущего"

Интересно, что Олег Котов по первому образованию – врач, а Сергей Рязанский – биохимик. Можно сказать, что коллектив академии увидел в космонавтах своих коллег! Оказалось, что студенты и преподаватели давно интересуются космической медициной. Так, в 2009 году студенты академии следили за ходом эксперимента «Марс-500», в котором принимал участие Сергей Рязанский. А в ноябре 2011 года Олег Котов лично побывал в академии. Встреча с космонавтом, когда-то давшим клятву Гиппократа, надолго запомнилась студентам и преподавателям медицинской академии. Конечно, воронежцы с нетерпением ждали старта этого экипажа.

Пример космонавтов вдохновил будущих врачей на новые исследования. Студенты академии сделали четыре доклада в рамках 10-й Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос», которая прошла в Центре подготовки космонавтов в минувшем ноябре. Вместе с собой на конференцию студенты привезли поздравительные открытки к Новому году, электронные версии которых были отправлены на МКС. В ответ экипаж станции записал видеопоздравление для студентов и преподавателей академии, которое было встречено с большой радостью.

 

Работы юных жителей г. Воронежа

В свою очередь, руководство Воронежской медицинской академии помогло «дотянуться» до космоса детям из школы-интерната № 9 и воскресной школы Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа. Ребята нарисовали картины, в которых показали своё видение космоса, и записали видеопоздравление для участников орбитальной экспедиции. При содействии академии и Центра подготовки космонавтов эти подарки были отправлены на космическую станцию и стали прекрасной психологической поддержкой для экипажа.

По словам Дмитрия Атякшина, помощника ректора Воронежской медицинской академии имени Н. Н. Бурденко,  «пример космонавтов, которые работают на МКС, помогает всем нам стремиться к победам здесь, на Земле».

И в завершение – ещё об одном земном чуде. Вот цитата из письма Д. Атякшина: «В 2011 году мы проводили конкурс «Космос глазами молодёжи». Одним из самых юных участников был Даня Никельшпарг из Саратова. У Дани задержка речевого развития. На конкурсе он занял призовое место, и положительный эмоциональный фон улучшил его состояние! После победы он заговорил!»

Эта история – одно из многих доказательств того, что за ходом полёта с волнением следят не только близкие каждого космонавта, но и множество людей, лично не знакомых с ним. Каждый может стать ближе к загадочному космосу, задав вопрос космонавту в блоге и получив ответ с орбиты. Это совсем не сложно. И кто знает, какие чудеса откроются за этим шагом?

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, художественные работы предоставлены Воронежской медицинской академией имени Н. Н. Бурденко
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.