О Центре
Новости
Новости

Программа работ в открытом космосе успешно выполнена

28 января 2014

Члены экипажа МКС-38 российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский успешно завершили программу выхода в открытый космос и вернулись на Международную космическую станцию.

За время работы на внешней поверхности станции космонавты произвели монтаж камеры высокого разрешения (HRC) и камеры среднего разрешения (MRC) на универсальном рабочем месте по IV плоскости рабочего отсека большого диаметра служебного модуля «Звезда». Эта работа выполнялась по условиям эксперимента «Напор-мини РСА», подготовленного для экспериментальной отработки технологии использования малогабаритного радиолокатора с синтезированной апертурой для решения задач природопользования, экологического контроля и в целях обеспечения мониторинга возможных чрезвычайных ситуаций на поверхности Земли.

Научная аппаратура для космического эксперимента представляет из себя систему оптических телескопов, состоящих из моноблока HRC, предназначенного для видеосъёмки участка подстилающей поверхности размером 5,36х3,56 км с проекцией пикселя на поверхность Земли 1,15 м (для высоты орбиты 350 км) со скоростью три кадра в секунду, и моноблока MRC для съёмки поверхности в режиме «подметания» и получения изображений в виде полос шириной 37,7 км и 47,4 км. Проекция пикселя в этом случае на поверхность Земли составляет 5,4 м (для высоты орбиты 350 км).

Далее космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский в соответствии с запланированной программой работ сфотографировали электроразъёмы на фиксирующих платах (ФП 11 и ФП 19), размещённые на модуле «Звезда», демонтировали там же адаптер WIF и в завершение работ сняли кассету СКК № 2 на стыковочном отсеке «Пирс» российского сегмента МКС.

Выходной люк был закрыт 28 января 2014 года в 00 часов 08 минут по московскому времени. Продолжительность пребывания космонавтов Олега Котова и Сергея Рязанского в условиях открытого космоса составила 6 часов 08  минут.

Самочувствие космонавтов Котова и Рязанского после возвращения на станцию  хорошее.

Экипаж 38-й международной экспедиции продолжает выполнение программы полёта.

Источник: Служба информационного обеспечения ФГУП ЦНИИмаш
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор в отряд первых космонавтов
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.