О Центре
Новости
Новости

Для кандидатов в космонавты начинаются психологические исследования в сурдокамере

11 февраля 2014

Сегодня для группы общекосмической подготовки (ОКП, набор 2012 года) в составе Олега Блинова, Петра Дуброва, Игната Игнатова, Анны Кикиной, Сергея Корсакова, Дмитрия Петелина, Андрея Федяева и Николая Чуба начинается очередной этап подготовки – оценка нервно-психической устойчивости в условиях изоляции с циклом регулируемой непрерывной деятельности на стенде «Квант», более известном как сурдокамера.

К основным задачам исследования относятся:

- оценка нервно-психической устойчивости кандидатов в космонавты к заданным условиям жизнедеятельности;

- определение уровня и динамики эмоциональной напряжённости и утомляемости;

- изучение индивидуального стиля деятельности кандидата в космонавты;

- изучение индивидуально-психологических особенностей и своеобразия адаптационных возможностей человека к моделируемым условиям и другие.

Работа проводится в специальном помещении со звуконепроницаемыми стенами в медицинском управлении Центра подготовки космонавтов. При этом моделируются сложные условия обитания, такие как навязанный ритм деятельности, замкнутое пространство ограниченного объёма, постоянное искусственное освещение, отсутствие двусторонней речевой связи, непрерывная деятельность (бодрствование) и другие. Основными параметрами среды являются: температура воздуха – от +20С° до +25С°, атмосферное давление – наземное, состав воздуха – обычный.

 

Ход исследования контролируют высококвалифицированные специалисты Центра: психологи, врачи, инженеры, средний медицинский персонал.

Сообщение между кандидатом в космонавты и дежурной бригадой осуществляется только через компьютерную связь. На протяжении всего цикла за оператором ведётся круглосуточное видеонаблюдение.

Сегодня первым к работе в таких условиях приступил кандидат в космонавты Олег Блинов. Ему предстоит, бодрствуя 64 часа, выполнить в строгом соответствии с циклограммой полный комплекс запланированных психологических тестов, профессионально-имитирующих заданий и физических упражнений, операций, связанных с медицинским контролем своего физического состояния, вести дневниковые записи и репортажи. Кроме того, его программа содержит разнообразные творческие задания и работы. Личное время, предусмотренное распорядком, кандидат в космонавты потратит в соответствии со своими предпочтениями, разрешенными методикой исследования.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.